Новости

Меню

Литературно-творческий конкурс «Огонь Победы в памяти поколений»: финишная прямая

С 14 октября 2019г. по 16 марта 2020г.  прошли заочный и очный этапы конкурсных мероприятий литературно-творческого конкурса «Огонь Победы в памяти поколений», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.  Всего в оргкомитет для участия в конкурсных испытаниях по различным номинациям от работников, обучающихся, детей и внуков работников КФУ были представлены 17 243 работы.

Напомним, что литературно-творческий конкурс «Огонь Победы в памяти поколений» является ежегодным конкурсом в области гражданско-патриотического воспитания, который реализуется в Казанском федеральном университете с 2015 года.

Организаторами конкурса являются Департамент по молодежной политике, Первичная профсоюзная организация студентов, Профсоюзная организация работников и Первичная организация профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Медико-санитарной части КФУ.

Конкурс проводится с целью формирования представлений об общенациональном патриотизме гражданина России как общечеловеческой, национально-государственной и профессиональной ценности, осознания, понимания и осмысления зависимости настоящего и будущего страны, народа, личности от их стремления сохранять и приумножать духовные и культурные богатства своего отечества.

В рамках реализации конкурса в КФУ состоялись несколько конкурсных мероприятий:

1. Конкурс детских рисунков «Победу чтим, героев помним!». Для детей и внуков работников КФУ в возрасте от 3 до 14 лет (включительно).

2. Конкурс открыток «Открытка ветерану». Для детей и внуков работников КФУ от 3 до 14 лет (включительно).

3. Фотоконкурс «Образ Победы в объективе». Для обучающихся всех форм обучения, работников и преподавателей КФУ. По результатам работы Конкурсного совета будут отобраны 75 победителей фотоконкурса.

4. Литературно-творческий конкурс «Огонь Победы в Памяти поколений». Для детей и внуков сотрудников КФУ в возрасте от 9 до 14 лет (включительно), обучающихся всех форм обучения, работников и преподавателей КФУ. Работы принимались по следующим номинациям: «Университет в годы войны», «Республика – фронту!», «Не стареют душой ветераны», «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи», «Женское лицо войны», «Письмо солдату». На заочный этап были представлены 16 204 работы. В очный этап прошли 1 418 работ. 

Отметим, что все тексты работ, поступивших на литературно-творческий конкурс, были проверены организационным комитетом в системе «Антиплагиат.ру», что было предусмотрено положением о конкурсе.  На сегодняшний день Конкурсный совет ведет работу по отбору 75 победителей и 215 лауреатов.

Проводимый конкурс позволил всем участникам проявить свои творческие способности, рассказать историю своей семьи, университета и малой Родины в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Итогом литературно-творческого конкурса станет торжественная церемония награждения, которая объединит всех участников, неравнодушных к подвигу советского народа и стремящихся сохранить память о нем.

Организаторы конкурса благодарят всех участников за проявленный интерес к проекту и качество работ, представленных на конкурс! До встречи на церемонии награждения!

 

Источник информации: Отдел организации патриотического воспитания
и профилактики правонарушений.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?