Новости

Меню

Информация о деятельности Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи

В период с 30 марта по 5 апреля 2020 года психологами Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике ежедневно проводились индивидуальные психологические консультации для студентов и сотрудников КФУ в режиме онлайн, а также функционировал телефон доверия для тех, кто нуждается в экстренной помощи и поддержке. 

Сотрудниками Отдела активно велась работа и в группе Психологической службы КФУ в социальной сети “Вконтакте” https://vk.com/psiholog_kfu - прием обращений, запись на консультации и мероприятия, размещение информационных объявлений, публикация психологических постов.

Одним из способов самопознания являются психологические тесты. Для помощи студентам в этом процессе 31 марта с помощью сервиса Google forms было организовано онлайн тестирование, направленное на выявление некоторых личностных особенностей, сильных и слабых сторон. Любой желающий мог пройти психологический тест онлайн и получить интерпретацию полученных результатов.

В настоящее время, находясь в режиме всеобщей самоизоляции и ситуации социальной нестабильности, очень многие люди испытывают тревогу. Эта тревога связана с переживаниями за будущее, собственное здоровье и здоровье близких людей, учебу, работу и многое другое. Сейчас, как никогда, важно научиться справляться с этой тревогой и не поддаваться панике, чтобы сохранить в себе состояние эмоционального равновесия и возможность адекватно оценивать ситуацию.

В связи с этим, 2 апреля для обучающихся психологом Отдела был организован и проведен вебинар на тему: “Как справиться с тревожностью”, на котором были разобраны такие вопросы, как:

- что такое тревожность?

- что может быть причиной тревоги?

- как справиться с ситуативной тревожностью?

- тревога с точки зрения биологии и психологии.

Вебинар включал в себя не только теоретическую часть, но и практическую, в которой участники могли освоить упражнения для снятия острой тревожности. В вебинаре приняли участие около 40 человек. 

Источник информации: Спицина Т.А.

Источник фотографий: Волянюк Екатерина, студентка института психологии и образования

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?