Активный досуг студентов КФУ на время самоизоляции

Для того, чтобы самоизоляция студентов прошла приятно и с пользой, Департамент по молодежной политике КФУ совместно со студенческими общественными объединениями университета запустили программу образовательных и развлекательных активностей для обучающихся КФУ: полезные эфиры в инстаграме, ежедневные индивидуальные психологические онлайн консультации, мастер-классы от экспертов, различные интерактивы и спортивные мероприятия, а также онлайн-концерты в прямом эфире.

30 марта Студенческий спортивный клуб КФУ «Казанские Юлбарсы» запустили рубрику «Дежурный по социальным сетям». Каждый день ответственный активист клуба в прямом эфире рассказывал о своей карьере спортсмена в стенах Казанского федерального, проводил онлайн тренировки и готовил вместе со всеми полезные завтраки. А рубрика «Знакомство с командой», запущенная Юлбарсами 31 марта, помогла обучающимся поближе познакомиться с лучшими спортсменами КФУ и получить ответы на интересующие вопросы.

Также 30 марта Студенческий спортивный клуб провел онлайн-вебинар «Организация спортивного мероприятия», в котором лидеры «Казанских Юлбарсов» ‑ Айгуль Хадиева и Екатерина Шалимова рассказали про лучшие образовательные проекты в области спорта и поделились секретами успешного проведения спортивного мероприятия. «Как сделать крутую афишу»? Ответ на этот вопрос искали зрители прямого эфира с дизайнерами Спортивного клуба КФУ – Никитой Лихачевым и Кириллом Сарканич.

1 апреля Юлбарсы на одной из онлайн площадок провели комплексную тренировку для баскетболистов. Также на этой неделе Юлбарсы запустили челлендж «KRASAVA», суть которого заключается в записывании на видео своих спортивных талантов и выкладывании его в различные социальные сети. Спортклуб на этой неделе был и на страже знаний студентов в области спорта, устроив для всех желающих онлайн-викторину.

Координационный совет студенческих организаций и объединений КФУ проверил знания студентов в области образовательного процесса, дисциплинарных взысканий и назначений стипендий – 30 марта на официальной странице Координационного совета ВКонтакте было проведено тестирование «Правовой знаток».

В среду Координационный совет организовал для студентов прямой эфир на тему «Как стать лучшим студентом Республики Татарстан» с победителем конкурса «Студент года РТ – 2019» Камолиддином Бобохоновым. Гости эфира узнали о конкурсных испытаниях, поиске идей, секретах самопрезентации перед жюри, а также получили ответы на все интересующие вопросы.

Командой Профкома студентов КФУ на этой неделе был запущен проект «Инставью», который предполагает проведение онлайн-интервью с известными личностями в области молодежной политики, выпускниками Казанского университета, добившимися высоких достижений в различных областях, лидерами мнений студенческой молодежи. 31 марта и 1 апреля в официальном аккаунте ППОС прошли встречи с президентом РМОО «Лига студентов Республики Татарстан» Руфатом Киямовым и исполнительным директором Школы иностранных языков «Need4Speak» Робертом Минегуловым.

Каждый день в официальной группе Студенческого клуба КФУ ВКонтакте и странице в Инстаграм все желающие могли испытать свои силы в интеллектуальных конкурсах на тему культуры и творчества: «Клевер», «Emojiнариум», «Анаграммы» и «Литературный ребус». 31 марта в Инстаграме прошел увлекательный мастер-класс от Натальи Гизатулиной по изготовлению брошек. На странице заранее был опубликован список необходимых товаров для изготовления броши. Эфир получился очень душевным, и участники эфира смогли создать своими руками памятный сувенир. А 1 апреля зрители смогли послушать онлайн-концерт от студента Химического института им. А.М. Бутлерова Александра Никаньшина. Всего на вокальном вечере было более 200 зрителей, которые высоко оценили исполнение Александром как всемирно известных хитов, так и песен собственного сочинения.

Центр гражданско-патриотической деятельности КФУ в первой половине недели «баловал» студентов различными интересными инстаграм-конкурсами. Так, 30 марта был проведен конкурс «Русь-СССР-Россия», 31 марта ‑ «История моей необъятной», а 1 апреля конкурс «Фейк или правда». Самых активных студентов Центр обещал наградить памятными призами.

Штаб студенческих отрядов КФУ с 30 марта по 1 апреля провел «профилактические» мероприятия против любых вирусов на планете. Каждый день в дистанционном формате были организованы викторины «По следам литературных героев» и «Geography». В сложившейся ситуации очень важно сохранять спокойствие, поэтому активисты Штаба 1 апреля провели для обучающихся КФУ в инстаграм-аккаунте психологическую игру «Кто ты такой?».

Туристический клуб КФУ «AlterEGO» также не остался в стороне. 31 марта активист клуба Кирилл Ермолаев провел онлайн-лекцию на тему «Переправы в спортивном туризме» на платформе ZOOM.

В понедельник поговорили об ораторском искусстве и поведении во время публичных выступлений, в во вторник – о правах и обязанностях студентов, а также о видах стипендий и материальной поддержки. Это всё – о деятельности активистов Института социальных философских наук и массовых коммуникацией Казанского федерального университета в онлайн-формате.

Студенческий городок КФУ 30 марта провел для всех желающих онлайн-турнир по шахматам. Это был очень интересный опыт проведения игры в таком формате.

В завершении хотим рассказать о творческой викторине от Изостудии «Штрих», которую активисты студии провели 1 апреля. Гости эфира отвечали на вопросы из таких областей как искусство, культура и творчество.

Программа онлайн-мероприятий будет постоянно пополняться, следите за обновлениями в официальных группах и участвуйте в наших конкурсах и интерактивах.

Источник информации: Департамент по молодежной политике