Команда Казанского федерального университета готовит заявку для участия во Всероссийском конкурсе молодежных проектов Росмолодежи

В КФУ идет процесс подготовки вузовской заявки для участия во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

2 марта Федеральным агентством по делам молодежи был объявлен старт заявочной кампании Всероссийского конкурса молодежных проектов 2020 года. В этом году конкурс проводится по 12 направлениям:

‑ Добровольчество;
‑ Инициативы творческой молодежи;
‑ Мероприятия, направленные на развитие надпрофессиональных навыков;
‑ Молодежные медиа;
‑ Патриотическое воспитание;
‑ Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие;
‑ Развитие социальных лифтов;
‑ Развитие студенческих клубов;
‑ Спорт, ЗОЖ, туризм;
‑ Студенческие отряды;
‑ Студенческое самоуправление;
‑ Укрепление семейных ценностей.

Для подготовки общей заявки от университета была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители основных и иных структурных подразделений университета. Председателем рабочей группы и ответственным сотрудником за ведение личного кабинета КФУ на платформе АИС «Молодежь России» была назначена Юлия Владимировна Виноградова, директор Департамента по молодежной политике, председатель Координационного совета общественных студенческих организаций и объединений КФУ.

Отбор заявок осуществлялся 12 комиссиями, созданными на базе профильных институтов, профильных отделов Департамента по молодежной политике и структурных подразделений университета. Общая координация подготовки заявки КФУ традиционно осуществляется Департаментом по молодёжной политике.

В общем отборе могли принять участие проектные команды всех подразделений университета, включая Елабужский и Набережночелнинский институты. В рамках подготовки заявки Департаментом по молодежной политике были проведены консультации участников с использованием различных форматов работы: общая консультация с видеоподключением институтов в г. Елабуга и г. Набережные Челны, консультации проектных команд, личные и дистанционные индивидуальные консультации.

На сегодняшний день прием и отбор проектов завершен, рабочей группой ведется этап корректировки проектов, контроль внесения авторами изменений в соответствии с рекомендациями комиссий. Всего в общую заявку вуза может войти не более 3 проектов по каждому из направлений. В этом году в заявку КФУ войдет более 20 отобранных проектов.

Отметим, Всероссийский конкурс молодежных проектов входит в Грантовый конкурс молодежных инициатив, который является одним из 20 проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей». Параллельно с конкурсом среди вузов идет Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц, прием заявок на который заканчивается 8 апреля 2020 года в 12:00 по московскому времени. Подача заявки физическими лицами осуществляется самостоятельно через персональный аккаунт в АИС «Молодежь России».

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства.