Новости

Меню

Инста-лайф по дистанционному обучению прошел в КФУ

В шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета состоялся инста-лайф, посвященный вопросам дистанционного обучения.

Переход на дистанционное обучение был осуществлен вузами в марте в соответствии с приказами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, направленными на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.

На вопросы студентов Казанского университета сегодня ответил проректор по образовательной деятельности Дмитрий Таюрский.

«С 19 марта Казанский федеральный университет перешел на реализацию образовательной деятельности с использованием электронно-информационной образовательной среды, - напомнил он.

Это означает, что в этом семестре университет должен реализовать порядка 15 тысяч дисциплин по всем институтам.

«Порядка 1700-1800 дисциплин невозможно в принципе обеспечить полным переходом с использованием интернет-образовательных инструментов, ввиду того, что они связаны с обязательным посещением лабораторий, выполнением практических заданий, в том числе занятий по физической культуре», - пояснил проректор Д.Таюрский.

В Казанском университете существуют свои разработки, которые помогут студентам заниматься спортом дистанционно.

В ходе инста-лайф прозвучал вопрос о доступе к личному кабинету иностранных студентов. Для этого обучающимся необходимо обратиться в деканат.

«Логин и пароль необходимы для входа в личный кабинет студента, где размещается информация о виртуальной аудитории. На сегодняшний день мы используем все возможные интернет-технологии: Microsoft Teams, видеоконференции Zoom, Skype и другие», - рассказал он.

Отвечая на вопросы в ходе инста-лайф, Дмитрий Таюрский порекомендовал студентам КФУ следить за видеоконференциями, которые проводит Министерство науки и высшего образования РФ.

«Вопрос о государственной итоговой аттестации в этом году пока остается открытым. Все будет зависеть от того, как будут развиваться события в нашей стране. Возможно проведение аттестации и в онлайн-режиме. В КФУ это не новшество, у нас очень много студентов обучаются по совместным образовательным программам, программам двойных дипломов. Для таких ребят в предыдущие годы мы реализовывали итоговую аттестацию в режиме онлайн», - ответил он.

Что касается возможности студентов на время дистанционного обучения уезжать за пределы Казани, проректор отметил, что уезжать домой студентам не воспрещается, однако и там им рекомендуется участвовать в образовательном процессе в полном объеме. Между тем, проректор констатировал интерес к дистанционному обучению среди студентов.

В завершение Д.Таюрский сообщил, что с сегодняшнего дня медицинские осмотры для студентов были отменены.

Телефоны горячей линии по дистанционному обучению: +7 (843) 233-74-26, +7 (843) 233-71-42, по техническим вопросам: +7 (843) 230-30-66.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?