Работа Жилищно-бытовой комиссии Профсоюзного комитета

16 – 18 марта Жилищно-бытовая комиссия Профкома студентов КФУ под руководством председателя Профсоюзной организации студентов КФУ Виноградовой Ю.В. провела осмотр общежитий КФУ. В ходе обхода членами Комиссии были осмотрены места общего пользования: кухни, умывальные комнаты, коридоры и т.д., проведены беседы со студентами на предмет профилактики распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), а также получены пожелания и предложения по улучшению условий проживанию в общежитиях университета.

Жилищно-бытовая комиссия, в состав которой вошли более 30 представителей профсоюзных бюро институтов, юридического факультета, в ходе проверки ознакомилась с предложениями Студенческих советов, которые связаны с оснащением мебелью жилых комнат, косметическим ремонтом душевых и мест общего пользования, организацией работы пропускного режима и др. В целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции были проведены беседы со студентами на предмет путей передачи инфекции, возможных симптомах и осложнениях, а также мерах предотвращения заболевания и распространения данного вируса.

Комиссией были даны рекомендации:
Заведующим совместно с председателями студенческих советов общежитий:

-организовать регулярное проветривание помещений общего пользования, жилых комнат (не менее 2-3 раз);
-разместить в умывальных комнатах и на кухнях информационные материалы в доступной форме о профилактике коронавируса;
-осуществлять контроль за дежурством на кухнях.
Заведующим общежитий:
-ежедневно организовывать обработку мест общего пользования и дверных ручек с применением дезинфицирующих средств (2-3 раза);
- обеспечить умывальные комнаты хозяйственным мылом.
Департаменту по обеспечению внутреннего режима, гражданской обороны и охраны труда:
-ограничить допуск в общежития посторонних лиц, не проживающих в общежитиях КФУ.

Хотелось бы отметить, что многое из рекомендаций Комиссии уже реализовано. Такая форма работы Комиссии помогает увидеть бытовые проблемы студентов, с которыми они сталкиваются ежедневно при проживании в студенческом общежитии, получить от них обратную связь, а также донести данные сведения до администрации университета, чтобы совместно создать комфортные условия для проживания иногородних студентов в общежитиях университета

Екатерина Ваганова, комитет по информационной работе Профкома студентов КФУ