Праздник спорта.

13 марта 2020 года в СК «Бустан» состоялся товарищеский матч по мини-футболу, между сборной командой Студенческого спортивного клуба «Казанские Юлбарсы» и командой сотрудников и преподавателей Казанского университета.

Пусть зима в этом году выдалась необычной, спортивная жизнь в Казанском университете кипела. Пока студенты отдыхали после сессии, сотрудники и преподаватели выясняли сильнейших в рамках Спартакиады «Здоровье». А с началом нового семестра в стенах Казанского университета стартовал основной отборочный этап (внутривузовский) Чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов России сезона 2019-2020

По уже сложившейся традиции весной Департамент по молодежной политике, совместно с Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта и Студенческим спортивным клубом «Казанские Юлбарсы» при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ организует товарищеские матчи между студентами и сотрудниками Казанского университета.

В 2020 году честь защищать студенчество представилась команде ССК КФУ «Казанские Юлбарсы». Именно эти ребятам, летом 2019 года представляли Российскую Федерацию на Спартакиаде студенческого молодежи, посвященной 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в рамках Спартакиады Союзного государства для детей и юношества.

Команда сотрудников и преподавателей представляли победители соревнований Спартакиады «Здоровье» по мини-футболу – представители IT-лицея КФУ, усиленные игроками Общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта.

Зрители, заполнившие трибуны спортивного комплекса «Бустан» предвкушали яркий матч. Но перед началом матча, все они стали свидетелями  красочной церемонии открытия. Всех собравшихся в этот день радовала студенческая сборная по эстетической гимнастике под руководством Милэуши Шамильевны Арбеевой.

Начало первого тайма матча выдался осторожным, соперники приглядывались к друг другу. Постепенно студенты завладели инициативой, и смогли открыть счет.  Штрафной и пока сотрудники ждали прямого удара в створ ворот, пас на открывшегося игрока и Рамиль Загиров (№ 23) открыл счет в матче.  После пропущенного мяча команда сотрудников начала создавать опасности у ворот соперника, а студенты отвечали контратаками, в одной из которых Денис Давыдов (№7) увеличил преимущество своей команды, 2:0.   Тайм подходил к концу, когда после розыгрыша углового у ворот команды сотрудников, в быструю контратаку убежал Максим Баранов (№ 10) и забил красивый мяч, перебросив вратаря соперника, а затем, подправив его в ворота. 2:1 в пользу команды ССК КФУ «Казанские Юлбарсы», именно с таким счетом закончился первый тайм матча.

В перерыве на площадку вновь вышли представительницы сборной команды Казанского университета по эстетической гимнастике, порадовав участников матча и зрителей зажигательным номером. После этого прошла церемония награждения лучших игроков Чемпионат АССК России. Омар Абдулла (ИФМиБ) (мини-футбол), Кирилл Акифьев (ИМиМ) (шахматы) и Елена Емельянова (ИПиО) (настольный теннис) получили из рук Алексея Николаевича Леванова, начальника отдела организации физкультурно-массовой и спортивной работы Департамента по молодежной политике, памятные статуэтки

Второй тайм начался с атак команды сотрудников,  в одной из них голкиперу студентов Александру Пильщикову (№ 99) пришлось играть за пределами штрафной площади, но мяч попал в руку, желтая карточка и опасный штрафной, однако его реализовать не удалось. Но буквально минуту спустя Максим Баранов (№ 10) замкнул прострел на дальней штанге, оформил дубль и сравнял счет, 2:2.  Получив психологическое преимущество сотрудники продолжили гнуть свою линию и вскоре зрители увидели хет-трик, вновь отличился Максим Баранов-старший преподаватель IT-лицея КФУ.  3:2, впереди команда сотрудников. Студентам необходимо было что-то предпринимать.  И ведь они предприняли, Данил Шкурин (№ 25) грудью вогнал мяч в ворота соперника, 3:3.  Именно с таким счетом закончился основное время матча. Чтобы выявить победителя командам предстояло пробить серию пенальти.  Никто не хотел уступать, командам не хватило серии из трех ударов, предстояло бить до первого промаха, обстановка была накалена до предела и все же, победу в этом захватывающем матче вырвала команда ССК КФУ «Казанские Юлбарсы». Ничья в основное время и 5:4 в серии пенальти, так завершился товарищеский матч между студентами и сотрудниками Казанского университета.

Праздник завершился на красивой ноте. Владимир Георгиевич Двоеносов, заведующий Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта вручил командам сладкие подарки.

Любите спорт, занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Источник информации: Максим Гаврилов