«Студвесна КФУ - 2020»: не сбавляем обороты

Второй день фестиваля «Студенческая весна – 2020» начался с концертной программы Химического института им. А.М. Бутлерова.
Погас свет, и зрительный зал замедлил дыхание в ожидании чего-то эдакого. Как вдруг Химический институт заговорил о любви, настоящей и непоколебимой. Главные герои- категорически влюбленные друг в друга Орфей и Эвридика. Молодой человек мечтает открыть себя и свой талант всему миру, а его верная спутница поддерживает своего избранника. Их история начинается с того, что герой решается попробовать собственные силы на телешоу и покидает свою любимую на время. В течении всего концерта зрители видят, как он борется, выигрывает и становится лучшим из лучших. Теперь у него есть всё: успех, слава и деньги. Но что-то не так, что-то скребёт внутри. Неужели он забыл о той, что ждала его и верила в успех и теперь ему можно оставить всё в прошлом? Эти сомнения омрачают Орфея. Наверное, нужно было делать не так. Возможно, это было плохое решение. А что если бы… Столько мыслей колеблется в голове, но убегать от своей мечты тоже неправильно. Жизнь же любит смелых, верно? Творческий коллектив «KMAX», исполнивший песню «What if» с самого начала настроил зрителя на подобные мысли и дал возможность задуматься над такими актуальными вопросами.

Социальные сети нас учат жить моментом. Многие люди не знают сожалений и о будущем задумываться даже не планируют. В какой-то степени человек губит всё вокруг себя и смеет соперничать с самой природой, которая чернеет и чернеет благодаря нам. Да, сейчас мы счастливые обладатели возможности видеть каждое деревце и каждую капельку в реке такими, как они есть. Мы слышим, чувствуем природу, но связь с ней ослабевает. Именно эту важную идею до зрителя донёс творческий коллектив «KMAX», исполнявший танец под песню «Будущее в наших руках». Этот номер- не преувеличение о будущем, а реальная его картина. Задумались над этим многие, и сделали нужные выводы, но смогут ли люди действовать, исправлять свои ошибки и восстанавливать то, что пока ещё можно восстановить.

Выступление театра оригинального жанра «ArtWith» с театром теней «Их голоса» вызвало не просто слёзы на глазах, а целую бурю эмоций, который будто начинали душить в какой-то момент. Их номер- диалог между родителем, ушедшим на войну безвозвратно, и ребёнком, который растёт без отца, но твердо знает, что папа борется за будущую «яркую жизнь», где нет места фашизму. Война «обворовала» каждую семью в нашей стране. Она вырвала из нашей жизни радость, дав взамен лишь голод и разруху. Она заставила людей мучить друг друга, убивать и предавать. Самое важное- война забирала в свои руки целые жизни, но при всём этом ни один человек не трусил и смело смотреть смерти в глаза:

«Хорошо умирать, когда знаешь, что там есть близкий для тебя человек».

Следующими свою концертную программу представили студенты Юридического факультета.  Творческая команда студентов-юристов подготовила постановку по мотивам всем известного диснеевского мультфильма «Аладдин».

Если театр начинается с вешалки, то Студенческая весна берет начало с холла УНИКСа. Здесь жюри и гостей, пришедших поддержать Юридический факультет, встречало небольшое представление, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Специально к Студенческой весне был создан стенд, на котором разместились фотографии преподавателей, а также родственников студентов Юридического факультета, участвовавших в военных действиях 1941-1945 годов.

Места в зрительном зале заняты. Последние приготовления на сцене. Зазвучала песня «Арабская ночь», открылись кулисы, и перед зрителями предстала картина восточного базара Аграбы, где впервые встречаются главные герои сказки – Аладдин и принцесса Жасмин. На протяжении всего концерта творческая команда Юридического факультета не переставала удивлять зрителей интересными задумками: лазерное шоу, настоящая обезьянка на плече у главного героя и даже взлетающий в воздух вместе с Аладдином и Жасмин ковёр-самолёт. Не обошлось в этой восточной сказке Юридического факультета и без Султана, Джинна-пародиста из волшебной лампы и, конечно же, злодея Джафара.

Атмосферу Востока со всем её колоритом создавали на сцене танцевальные номера «Абхазури» и «Магия востока» коллектива «Эсперанто» и Театр мод «UFW» - «Принц Али». Прозвучала в этот день на сцене и тема женской природы, в том числе в песне Жасмин (Шакирова Камилла) – «Смелой». В своих хореографических постановках её также раскрыли танцевальный коллектив «Шоколад» с номером «О НАс» и Иркабаева Эльвина с сольным танцем «WMN», показывающим путь женщины от рождения до самой старости.

Как и все сказки, постановка Юридического факультета закончилась на счастливой ноте: Аладдин и Жасмин, исполняя вокальную композицию «Волшебный мир», взлетели на ковре-самолете в воздух. Все герои сказки собрались вместе на сцене и под бурные аплодисменты зала исполнили финальный танец.

12 марта сцена УНИКСа приобрела массу новых ярких впечатлений. Зрители и смеялись, и плакали. Но что же нас ждёт дальше? Эта Студенческая весна КФУ-2020 ещё заставит зрителей округлять глаза от восторга и замирать от удивления. И мы будем ждать этого с нетерпением!

Авторы: Иванова Арина, ИФМК.
Демина Татьяна, ЮФ

Фото: СТУДПРОФ.РФ