В рамках проекта «Чистая страна» в КФУ прошла эколого-просветительская лекция

В Институте фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета состоялась эколого-просветительская лекция с участием председателя Общественного совета федерального партийного проекта «Чистая страна» в Пермском крае Вячеслава Маркова, координатора федерального партийного проекта «Чистая страна» в Республике Татарстан, доцента кафедры биоэкологии, гигиены и общественного здоровья ИФМиБ Елены Минаковой.

«Чистая страна» – это чистый воздух, чистая вода, природные территории, свободные от несанкционированных свалок, современное, цивилизованное обращение с отходами, эффективное лесовосстановление и гуманное, ответственное обращение с животными. Проект объединяет экологическую и коммунальную тематику в пределах городов и поселений.

Успешная реализация проекта в крупных городах поможет решить проблемы негативных последствий разрастания несанкционированных свалок, отсутствия качественной питьевой воды, загрязнения воздуха выбросами промышленных предприятий.

На сегодняшней лекции присутствовали студенты Института фундаментальной медицины и биологии, а также школьники-победители олимпиад разных уровней по экологии.

Акцент в лекции Вячеслава Маркова был сделан на проблему переработки вредных отходов, правильного сбора мусора россиянами.

«Сейчас мы разделяем мусор на полезные фракции: пластик, стекло, мукулатуру, забывая об опасных. Опасные отходы (просроченные лекарственные препараты, использованные медицинские шприцы, иглы и т.д.) не должны попадать в общий контейнер ТКО (твердые коммунальные отходы), и региональный оператор не имеет права вывозить это все на полигон», - посетовал он.

В крупных городах найти пункт приема отслуживших свой срок элементов питания не проблема:  контейнеры для сбора батареек установлены во многих торговых центрах, магазинах электроники и бытовой техники. Говоря о батарейках, спикер напомнил, что в них содержатся токсичные элементы, которые при попадании в почву и воздух наносят непоправимый вред здоровью человека: свинец, кадмий, ртуть, никель, цинк, щелочи.

Лекция сопровождалась социальными видеороликами о правильном обращении с батарейками, а также сборе и утилизации макулатуры.

Елена Минакова привлекла внимание присутствующих к тому, что на данный момент схема взаимодействия региональных операторов по обращению с ТКО с населением выстроена не до конца. По мнению доцента, экологи владеют ситуацией, а вот общественность не в полной мере осознает необходимость селективного сбора отходов. По мнению ученого, важность информации о раздельном сборе необходимо доводить до детей с 1 по 11 класс.

В частности в ходе лекции речь зашла о программе «Разделяй с нами».

Как сообщили Единому информационно-издательскому центру КФУ в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов РТ, в рамках программы за два месяца 2020 года в школах Татарстана прошло 282 экологических урока, в которых принял участие 5741 ученик.

Уроки серии «Разделяй с нами» проводятся в рамках одноименной общероссийской программы системы Coca-Cola в России, посвященной созданию системы раздельного сбора в нашей стране.