Интерактивный семинар на тему: «Первая помощь и медицинские знания»

11 марта 2020 года Департамент по Молодежной политике КФУ совместно с ГАУЗ «Городская поликлиника №21» (Студенческая) организовали и провели для студентов Казанского федерального университета интерактивный семинар на тему: «Первая помощь и медицинские знания».

Ведущий семинара Мазитов Марат Рафаэлевич, заместитель главного врача по медицинской части, рассказал современную и актуальную информацию о состояниях, при которых оказывается первая помощь.  На специальных тренажерах было показано как правильно:

• делать искусственное дыхание;
  • оказывать помощь при травмах тела;
  • останавливать кровотечение;
  • осуществлять обзорный осмотр;
  • оказывать помощь при хронических заболеваниях.

Студенты активно участвовали в обсуждении вопросов по оказании первой медицинской помощи. Каждый участник мероприятия имел возможность попробовать провести непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких и наблюдать на мониторе правильность выполняемых действий.

В завершении семинара среди участников прошел розыгрыш двух книг: «Первая помощь и медицинские знания» и «Настольная книга заботливых родителей».

Источник информации: Фролова Е.В., фото: Лашуков А.А.