Прошло открытие Всероссийского конкурса на знание иностранных языков «Полиглот»

10 марта 2020 года в Казанском федеральном университете  состоялось открытие XV Всероссийского конкурса на знание иностранных языков «Полиглот» среди обучающихся неязыковых направлений вузов Российской Федерации.

Проведение такого знаменательного события, как конкурс на знание иностранных языков «Полиглот», соблюдение его традиций, всестороннее поощрение его участников и создание для них благоприятных условий является результатом многолетних совместных усилий Института международных отношений – Высшей школы иностранных языков и перевода и Департамента по молодежной политике Казанского федерального университета.

В рамках конкурса на протяжении двух дней проходят этапы по четырем языковым направлениям: английский язык, немецкий язык, французский язык и испанский язык в трех основных номинациях: «Полиглот», «Переводчик», «Юниор». В конкурсе принимают участие представители вузов Казани, а также разных регионов России:  Адыгейского государственного университета; Альметьевского государственного нефтяного института; Астраханского государственного университета; Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта; Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы; Башкирского государственного университета; Государственного академического университета гуманитарных наук; Пятигорского государственного университета; Самарского государственного технического университета; Северо-Восточного федерального университета имени Максима Кировича Аммосова; Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета; Тверского государственного университета; Удмуртского государственного университета; Ульяновского государственного педагогического университета имени Ильи Николаевича Ульянова; Уральского государственного экономического университета; Уральского государственного юридического университета; Уфимского государственного авиационного технического университета; Уфимского государственного нефтяного технологического университета; Финансового университета при Правительстве РФ; Юго-Западного государственного университета, Казанского федерального университета, It – лицея КФУ и лицея имени Николая Ивановича Лобачевского.

На церемонии открытия с приветственным словом и напутствием в адрес участников выступил первый проректор Казанского федерального университета Рияз Гатауллович Минзарипов.

Рияз Гатауллович отметил, что «Проверка знаний по иностранным языкам – важный этап в обучении, ведь это средство международного общения, возможность стать успешным не только у себя на родине, но и во всем мире».

Также гостей и участников поприветствовали директор Высшей школы иностранных языков и перевода, доктор педагогических наук Диана Рустамовна Сабирова,  заведующий кафедрой международных отношений, доктор филологических наук Лия Ефимовна Бушканец, директор Департамента по молодежной политике Юлия Владимировна Виноградова.

Особенно важно отметить обращение к участникам доктора педагогических наук, профессора Фаины Лазаревны Ратнер. Фаина Лазаревна стояла у истоков создания конкурса «Полиглот» в Казанском университете, заложила его основы и принципы.

Удачи в нелегком языковом конкурсе участникам пожелала победитель прошлогоднего конкурса «Полиглот» в номинации переводчик по французскому языку Карина Хасанова, студентка 4 курса Института международных отношений. Она личным примером показала, что учиться на неязыковом направлении и разговаривать на нескольких языках – это реально.

Непосредственное взаимодействие с участниками и членами жюри конкурса, создание особого пространства конкурса и атмосферы паритетного партнерства всех сторон является многолетней заслугой председателя жюри конкурса Галины Васильевны Матушевской. Галина Васильевна познакомила участников с правилами проведения конкурса, с критериями оценивания и пожелала удачи всем участникам!

Уже вечером 10 марта все участники узнают свои результаты и лучшие их них будут приглашены во второй тур, который состоится 11 марта в КСК КФУ «УНИКС».

Источник информации: Анастасия Юдинцева, Департамент по молодежной политике

Фото:Любовь Архипова, СТУДПРОФ.РФ