«Юлбарсы» атакуют.

Наступил вечер, закончились пары и активисты Студенческого спортивного клуба КФУ «Казанские Юлбарсы», а также любители спорта заполнили КСК КФУ «УНИКС».

В Казанском университете продолжаются соревнования основанного отборочного (внутривузовского) этапа Чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов России сезона 2019-2020.

Организатором Чемпионата является Студенческий спортивный клуб «Казанские Юлбарсы» при поддержке  отдела организации физкультурно-массовой и спортивной работы Департамента по молодежной политике КФУ и содействии Дирекции социально-спортивных объектов КФУ.

Чемпионат АССК России – Всероссийский спортивно-массовый молодежный проект, который является комплексным спортивным мероприятием и проводится в целях развития и популяризации массового студенческого спорта в Российской Федерации. В 2019-2020 учебном году Чемпионат проходит по 7 видам спорта (настольный теннис (муж., жен.), шахматы (муж., жен.), стритбол (муж., жен.), волейбол (муж., жен.), мини-футбол (муж., жен.), бадминтон (муж., жен.) и легкая атлетика (смешанная эстафета).

В среду  в стенах КСК КФУ «УНИКС» продолжились соревнования по шахматам среди девушек, прошли финальные матчи по мини-футболу среди юношей, а также стартовали соревнования по волейболу среди девушек. Обо всем по порядку.

В шахматном клубе стартовал финальный этап турнира по шахматам среди девушек. Всего в турнире приняли участие 21 человек, в решающий же этап прошли 15 сильнейших шахматисток, которым предстояло выявить чемпиона. Вчера девушки сыграли три тура, уже сегодня девушкам предстоит сыграть четыре тура и выявить победителя. Как и в мужском турнире, участники играют по швейцарской системе. После прошедших игр по 2,5 очка набрали сразу 4 спортсменки: Галиуллина Диана (Юр.фак), Ахтырская Анастасия (ИФиМК), Галиева Эльза (ИМО) и Козлова Анастасия (ИФМиБ).  Приходите подержать своих спортсменок, игры пройдут в шахматном клубе КСК КФУ «УНИКС», начало в 18:00.

Во втором спортивном зале КСК КФУ «УНИКС» стартовали соревнования по волейболу среди женских команд. Всего на Чемпионат  подали заявки 10 команд, которые по итогам жеребьевки были разделены на три группы. В стадию плей-офф выйдут 4 команды, которые и разыграют звание чемпионов.  Вчера состоялись игры первого и второго тура группового этапа. «Лисицы ИМО»  в упорной игре одолели «Инженерный институт» 2:1 (8:15, 15:4, 15:13),  команда «Дом 2» не смогла навязать борьбу команде «КФУшечки», счет игры 0:2 (3:15, 5:15).  Упорный и интересный матч выдали команды «Алмаз» и «ИМО», все решилось в третьей партии, в которой девушки из «ИМО» смогли вырвать победу, 2:1 (8:15, 15:10, 12:15). Команда «ИФМК» не смогли навязать борьбу команде «Гиннес», уступив в двух партиях, 0:2 (3:15, 2:15) и наконец, в заключительной матче дня «Алмаз» взял вверх над «ИФМК» 2:0 (15:5, 15:13).  Игры группового этапа продолжатся сегодня, так же в спортивном зале № 2 КСК КФУ «УНИКС». Финальные игры пройдут 15 марта.

И в заключении поговорим о самом массовом турнире внутривузовского этапа Чемпионата АССК России.   Завершился турнир по мини-футболу среди мужских команд. Напомним, что на данный вид заявилось 20 команд, но, как известно  Чемпионом может стать только одна команда.  В матче за третье место встретились команды  «AC Kazan» и «МИГ 27».  Команды выдали результативной матч, порадовав зрителей и голами и сэйвами вратарей, первая половина игры закончилась со счетом 2:2. Второй тайм был логическим продолжением первого, обе команды старались атаковать, порою забывая об обороне, мяч практически не задерживался в середине площадки. Более точными при завершении  атак были футболисты «МИГ 27», особенно Леонид Паренюк, на счету которого хет-трик. 5:3 финальный счет и бронзовые медали Чемпионата у команды «МИГ-27».

В финальном матче встретились команды «КФУ» и «ИФ». По предматчевым прогнозам «КФУ» выглядело безоговорочным фаворитом. «Физикам» же предстояло опровергнуть это мнение болельщиков. Матч начался, как и многие и ожидали с контроля мяча от «КФУ». Однако соперник грамотно выстраивался в обороне и не позволял доводить дело до опасных ударов.  Однако долго это не могло продолжаться, проникающий пас и Алмаз Исбасаров открывает счет в матче и выводит «КФУ» вперед, 1:0.   Игра несколько изменила свой характер, «ИФ» начали угрожать воротом соперника,но все это привело к размашистой контратаке, которую завершил Данил Тукташев, 2:0. Казалось, что на этом можно заканчивать, фаворит доведет дело до конца и одержит победу и лишь «физики» были против. Еще в первом тайме им удалось перевернуть ход игры на 180 градусов. После точного и своевременного паса Олега Батькова  ударом в касание отставание сократил Данил Шкурин. Буквально через  минуту Айназ Харматуллин делает счет равным, 2:2. Командам предстояло все начинать сначала.  Первый тайм так и закончился вничью, 2:2. Во втором тайме команда «КФУ» вновь завладела инициативой, «ИФ» отвечала редкими атаками, но вот поразить ворота соперника ни одной команде, так и не удалось. 0:0 во втором тайме, 2:2 по итогам матча, а значит, чемпион определялся в серии пенальти.  Все три удара игроков команды «КФУ» достигли своей цели, Фарид Садриев парировал один из ударов «физиков», таким образом, команда «ИФ» обладатели серебряных наград, команда «КФУ» чемпионы основного отборочного (внутривузовского) этапа Чемпиона АССК.  Поздравляем призеров и победителей и желаем им успешной учебы и новых побед!

Чемпионат АССК продолжается, впереди  финальные игры турнира по шахматам среди девушек, решающие игры по бадминтону, впереди еще много интересного. За результатами, будущими играми и другими новостями Чемпионата можно следить в группе Студенческого спортивного клуба КФУ «Казанские Юлбарсы». (https://vk.com/kazanulbarskfu).

Источник информации: Максим Гаврилов.