Победила дружба: итоги «Лучшей профсоюзной команды»

26-28 февраля ДОЛ «Байтик» собрал на своей площадке 14 команд лучших профсоюзных деятелей со всей страны для участия в конкурсе «Лучшая профсоюзная команда».

В течение трёх дней участники проверяли себя и свои знания на прочность, умело презентовали проекты и с легкостью отвечали на вопросы членов жюри.

Первым конкурсным испытанием стала «Кейс-игра», направленная на выявление знаний в профсоюзной деятельности. Каждый из участников мог почувствовать себя как председателем профбюро института/факультета, так и руководителем комитета по поиску партнеров.
В этот же день конкурсанты представили членам жюри своё выступление в конкурсе «Визитка» и домашнее задание для «Конкурса видеороликов». Тема видеоролика «Вступай в Профсоюз» была очень актуальна для профсоюзных деятелей.

Все конкурсные испытания были оценены компетентными членами жюри:
1. Татьяна Юрьевна Корнийченко - Главный специалист по работе с профорганизациями вузов и ссузов Республиканского комитета Общероссийского профсоюза образования;
2. Оксана Владимировна Сухочева - председатель профсоюзной организации студентов Сибирского федерального университета;
3. Сергей Вячеславович Заика - председатель профсоюзной организации обучающихся Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева;
4. Юлия Владимировна Кирюшина - председатель профсоюзной организации студентов и аспирантов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства;
5. Сергей Сергеевич Сергеев - заместитель председателя Союза студентов Уральского федерального университета;
6. Татьяна Эдуардовна Старова - председатель Первичной профсоюзной организации студентов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета;
7. Наиль Равилевич Вяльшин - заместитель председателя Первичной профсоюзной организации студентов Казанского федерального университета.

Не менее насыщенным стал для участников второй день конкурса. Ребята приняли участие сразу в четырёх конкурсных испытаниях. «Презентация проектов» - первое конкурсное испытание второго дня, которое также было домашней заготовкой участников. Конкурсанты презентовали свои проекты, показали его значимость и вовлечённость аудитории. Конкурс «Квиз» разбавил волнение участников. Задания включали себя вопросы на общую эрудицию, профсоюзную тематику и на знание последних трендов в музыке.
Самым непредсказуемым стал конкурс «Правовое ориентирование». Вместо привычной подачи данного испытания в виде правовой задачи, участникам нужно было решить тест, включающий в себя вопросы на знание стипендиального обеспечения обучающихся, нормативно-правовых актов, а также норм, касающихся студенческих общежитий.
В завершение дня капитаны команд посоревновались друг с другом в конкурсном испытании «Дебаты», которое стало самым зрелищным и волнительным для всех участников.

Третий день и последнее конкурсное испытание: «Профсоюзный биатлон», победа в котором зависела от каждого участника.

И самое важное: подведение итогов. В этом году пьедестал первенства разделили несколько команд:
3 место: команда «Имени первого» (УрФУ, г. Екатеринбург ) и «Строяк» (ННГАСУ, г. Н.Новгород);
2 место: команда «ИСФНиМК 2.0» (КФУ, г.Казань) и «ProfsouzЪ 2.0» (СУ, г.Самара);
1 место: «Уникальный федеральный» (КФУ, г.Казань ) и «Профкомоголики» (ПГУАС, г.Пенза).
Поздравляем ребят с такой значимой победой в области профсоюзного движения!

Важно отметить, что данный конкурс проводится уже второй раз, и с каждым годом его география расширяется. В этот раз в нем приняли участие ребята из 9 городов РФ: Калининград, Москва, Нижний Новгород, Самара, Казань, Саратов, Пенза, Пермь, Екатеринбург. Подобные конкурсы позволяют профсоюзным лидерам не только проверять свои знания, но и обмениваться опытом и выстраивать новые пути развития профсоюзного движения.

Автор статьи: Екатерина Ваганова
Фото: новостной молодежный медиапортал «СТУДПРОФ.РФ»