Видеолекторий на тему: «Заболевания, передающиеся половым путем»

28 февраля 2020 года Департамент по Молодежной политике КФУ совместно с сотрудниками ГАУЗ «Городская поликлиника №21» (Студенческая) организовали и провели видеолекторий для обучающихся 3 курса с целью профилактики заболеваний, передающихся половым путем.

Встречу с обучающимися провела Эльмира Алиевна Мамедова - заведующая гинекологическим Отделением. Специалист уделила большое внимание вопросам, касающимся ВИЧ/СПИДа, сифилиса, гонореи, уреаплазмы, хламидиоза и других бактериальных инфекций, передающихся половым путем. Были разъяснены такие понятия, как ВИЧ, СПИД, «аварийная ситуация», скрытые инфекции и их влияние на организм человека. В форме вопросов и ответов были рассмотрены пути передачи и способы защиты от инфекций различной этиологии. Ребята активно задавали вопросы и делились собственными примерами из жизни.

Медицинским психологом, Рыбаковой Ильмирой Мансуровной, было отмечено, что немаловажную роль в профилактике данных заболеваний играют средства личной контрацепции, а также нормы и морали поведения каждого человека, способствующие уменьшению количества зараженных вышеперечисленными и другими заболеваниями. Ильмира Мансуровна рассказала о психологических проблемах, возникающих у заразившихся ЗППП, вследствие чего может развиться и психологическое бесплодие.

С целью наиболее качественного усвоения материала были использованы брошюры и информационные листовки с демонстрацией видеороликов.

В завершении мероприятия среди присутствующих видеолектория были разыграны две книги: «Первая помощь и медицинские знания» и «Настольная книга заботливых родителей». Самые активные участницы получили журнал - руководство для умных женщин «Я и мои будущие дети. Тем, у кого пока нет детей».

Следует отметить, что ЗППП - не смертельные заболевания в случае их своевременного выявления и лечения. Участники видеолектория ознакомились с различными аспектами медицины и осознали необходимость контроля за собственным здоровьем, что имеет немаловажное значение для создания крепкой и здоровой семьи.

Источник информации: Фролова Е.В., фото: Рыбакова И.М.