В КСК КФУ «УНИКС» прошли лекции по профилактике наркотической и табачной зависимости

18 февраля 2020 года Департамент по молодежной политике совместно с общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта организовали и провели встречи для студентов 1 курса очной формы обучения с целью профилактики наркотической и табачной зависимости среди молодежи. Для проведения мероприятий были приглашены майор полиции, начальник отделения профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Республики Татарстан, Родайкина Елена Александровна и педагог-психолог Центра профилактики зависимостей «Выбор», Шарафутдинов Айдар Вилевич.

Елена Александровна провела видеолекторий с элементами интерактива на тему: «Профилактика хранения, употребления и распространения наркотических средств и психотропных веществ». В начале мероприятия студентам был предложен просмотр видеофильма «Наркотики. Секреты манипуляции», цель  которого  – выразить отрицательное отношение к социальному негативному явлению – наркомании. Елена Александровна подробно рассказала о причинах, подталкивающих людей к употреблению наркотических средств, раскрыла негативные последствия на организм человека, ознакомила студентов с юридическими аспектами проблемы, уделяя особое внимание отдельным статьям Федерального закона. В завершение своего выступления Елена Александровна сделала акцент  на том, что употребление наркотических веществ оказывает огромное негативное влияние не только на самого человека, но и на все его окружение: «Давайте думать не только о себе, но и о своих близких, о людях, которые нас окружают!».

Также студенты поучаствовали в интерактиве, организованном  педагогом-психологом Айдаром Шарафутдиновым, направленном на профилактику табачной зависимости. Обучающиеся 1 курса активно принимали участие в обсуждениях, задавали вопросы, проявляя свое неравнодушие к поставленной проблеме.

После завершения каждый студент имел возможность получить индивидуальную консультацию педагога-психолога и задать все интересующие вопросы относительно заданной темы.

Цель данных мероприятий содействовать укреплению в молодежной среде ценностей здорового образа жизни, свободного от любой зависимости, мотивируя студентов на полный отказ от курения и употребления наркотических веществ, показав ценность здорового образа жизни и ответственной гражданской позиции.

Будьте внимательны и осторожны, берегите себя и своих близких! Не поддавайтесь влиянию запрещенных и вредных веществ.

Источник информации: Татьяна Спицина, фото: Татьяна Спицина