В КФУ прошла интерактивная лекция по профилактике табачной зависимости

17 февраля 2020 года в КСК КФУ «УНИКС» Департаментом по молодежной политике совместно с Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта КФУ были организованы встречи обучающихся 1 курсов с Айдаром Шарафутдиновым, педагогом - психологом Центра профилактики зависимостей «Выбор», с целью профилактики табачной зависимости среди молодежи.

Мероприятия проходили в интерактивном формате, студентам было предложено посмотреть короткие видеоролики, затем обсудить и проанализировать сюжет, идею, заложенную автором, чувства героев и эмоции, вызванные просмотром предложенного материала. Ведущий обратил внимание участников на маркетинговые уловки производителей табачных изделий.

Слушатели принимали активное участие в обсуждении, задавали вопросы. Подробный разбор видеороликов позволил активизировать у студентов критическое мышление по отношению к рекламе, подталкивающей молодое население к никотиновой зависимости. В ходе лектория ведущим были рассмотрены вопросы этичности курения среди некурящего населения, негативные последствия табака для самого курильщика и влияние пассивного курения на организм окружающих людей, а также развенчаны мифы о повышенной привлекательности курящих мужчин  и женщин.

Айдар Вилевич рассказал, что «легкие» сигареты, вейпы и подобные электронные устройства не менее опасны, чем обычные сигареты, а употребление снюсов,  где доля никотина гораздо выше, приводит к более серьезным последствиям и быстрому возникновению никотиновой зависимости.

В завершение мероприятия студентам был показан видеоролик о населении штата Калифорния, 80 % которых осознанно отказались от  табачных изделий, тем самым Айдар Вилевич призвал студентов к осознанному выбору, которое позволит сохранить не только свое здоровье, но и проявить заботу о своих близких!

Источник информации: Татьяна Спицина, фото: Татьяна Спицина