Итоги работы Социального отряда студентов «Мирас»

2-9 февраля в Рыбно-Слободском районе Республики Татарстан начал свою работу Социальный отряд студентов «Мирас» Штаба студенческих отрядов Казанского федерального университета. В рамках акции 12 студентов нашего университета, являющиеся бойцами студенческих отрядов КФУ, посетили более 15 населенных пунктов для оказания адресной помощи жителям района.

В цели формирования и выезда социального отряда студентов также вошли помощь одиноко живущими пенсионерам, ветеранам войны и тыла, проведение мастер-классов для младших и средних школьников, профориентационная работа для старших классов, а также организация и проведение творческих концертов для местного населения.

Каждый день поездки «Мираса» начинался ранним подъемом и дорогой в новый населенный пункт, откуда ребята распределялись по группам и либо отправлялись к одиноким пенсионерам, где помогали с уборкой снега с дворов и крыш, с домашними хлопотами, либо прибирали памятники героям Великой Отечественной войны. Среди пенсионеров, которым была оказана помощь, ветераны тыла, дети войны и бывшие преподаватели сельских школ. Студенты с легкостью находили общий язык с пенсионерами, а те, в свою очередь, угощали ребят домашней выпечкой и сладостями, а также с охотой рассказывали о своем жизненном пути. Но не всегда работа была простой - встречались дворы, где снег не убирался совсем, и дома, где по признанию местных волонтеров, не было уборки более 10 лет. Несмотря на все трудности, бойцы «Мираса» брались за любую работу, необходимую подопечному.

Вторая половина дня была занята визитом в местную школу и подготовкой творческого концерта в сельском клубе. Обязательным пунктом поездки в каждое село являлось посещение средней общеобразовательной школы. За эти дни студенты пришли в гости к ученикам пяти школ района – Кутлу-Башской, Шумбутской, Больше-Машляковской, Кугарчинской и Верхне-Тимерлековской. Там бойцы «Мираса» провели мастер-классы по рисованию с младшими школьниками и по химии для средних классов. Ученикам старших классов студенты Казанского федерального университета рассказали про направления обучения в институтах КФУ и о возможностях вуза, которые позволяют студентам активно заниматься научной, творческой и общественной деятельностью.

Отдельная гордость для отряда - творческая программа, подготовленная для жителей района на татарском языке, так как для большинства он является родным. В основу концерта вошла история волшебника Мираса и городской девушки, которая приехала в деревню к своему дедушке. История развивалась через песни, танцы и театральные сценки на русском и татарском языках. Студенты не обошли стороной и 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне и станцевали для зрителей военный вальс.

В свою очередь социальный отряд студентов «Мирас» хочет от всей души поблагодарить администрацию школ, руководителей сельских клубов и всех неравнодушных жителей Рыбно-Слободского района за теплый прием, всестороннюю поддержку и личное участие в деятельности социального отряда «Мирас» Штаба студенческих отрядов КФУ!

Источник информации: Муткина Альбина, Штаб студенческих отрядов Казанского федерального университета

Фото: пресс-центр Штаба СО КФУ