Социальный отряд студентов «Мирас» продолжает свою работу в Рыбно-Слободском районе РТ

Второй день выезда Социального отряда Штаба студенческих отрядов КФУ ознаменовался работой со школьниками, очисткой дворов пенсионеров от снега, а также первым творческим концертом в местном сельском клубе.

4 и 5 февраля отряд продолжил работу с местным населением. Бойцы отряда «Мирас» посетили 7 деревень района для оказания помощи по очистке от снега территорий домов пожилых жителей Рыбно-Слободского района. Студенты посетили с. Шумбут, с. Большой Машляк, пос. Шестая Речка, д. Яна-Сала, д. Челны-Баш и др.

В селе Шумбут ребята помогали пенсионерам, которые в свое время были учителями местной школы. Некоторые из студентов сами являются будущими учителями, поэтому с легкостью нашли общие темы для разговоров за чашкой чая после усердной работы по дому.

Обязательным пунктом поездки в каждый населенный пункт является посещение средней общеобразовательной школы. В эти дни студенты пришли в гости к ученикам Шумбутской и Больше-Машляковской  общеобразовательных школ. Там бойцы «Мираса» провели мастер-классы по рисованию с младшими школьниками и по химии для средних классов. Ученикам старших классов студенты Казанского федерального университета рассказали про направления обучения в институтах КФУ и о возможностях вуза, которые позволяют студентам активно заниматься научной, творческой и общественной деятельностью.

Первый творческий концерт прошел в Челно-Башкском сельском клубе, где бойцы показали номера на татарском и русском языках, а также пообщались со зрителями, среди которых было как старшее поколение, так и школьники. После концерта благодарные жители деревни Челны-Баш подарили бойцам несколько номеров от местных жителей.

Каждый день выезда социального отряда студентов «Мирас» Штаба СО КФУ проходит максимально продуктивно, чтобы большее количество жителей Рыбно-Слободского района получили необходимую помощь и общение со студентами нашего вуза.

В свою очередь, социальный отряд студентов «Мирас» от всей души благодарит администрацию и сотрудников Шумбутской СОШ, Больше-Машляковской СОШ, а также руководство Челно-Башкского сельского клуба за теплый прием, всестороннюю поддержку и заботу о студентах-бойцах студенческих отрядов Казанского федерального университета.

Источник информации: Альбина Муткина, Штаб студенческих отрядов КФУ

Фото: Пресс-Центр Штаба СО КФУ