Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ посетили представители туристского клуба "Семь румбов",

С 25 по 31 января члены туристского клуба «Семь румбов» Казанского федерального университета совершили зимний поход в музей-заповедник «Бородинское поле», являющийся мемориалом двух Отечественных войн (война 1812 года и война 1941-1945 гг.). Данный поход был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Студенты посетили памятники на месте братских могил солдат, павших во время сражения в 1941 г., остатки многочисленных окопов, ДОТы (долговременное оборонительное сооружение), увидели легендарный танк Т-34, осмотрели музей ВОВ на территории Спасо-Бородинского монастыря.

Данное место примечательно тем, что здесь, на рубежах священного Бородинского поля в октябре 1941 года насмерть стояли героические воины 5-й Армии, отражая натиск немецко-фашистских захватчиков. 5-ю Армию возглавлял генерал-майор Д.Д. Лелюшенко. Костяк армии составила Краснознаменная дивизия полковника В.И. Полосухина. Эта дивизия и дала свой главный бой на Бородинском поле.

Здесь также проходила Можайская линия обороны протяженностью более 200 км и 60-80 км в глубину. Бородинское поле было передовым рубежом. Возводили укрепительные сооружения солдаты 33–й армии, а также жители Москвы и Московской области. В Можайском укрепительном районе работали около 20 тысяч человек, преимущественно женщины. Доты возводили метростроевцы.

К октябрю 1941 году на данном укрепительном участке было построено свыше 90 дотов, около 200 дзотов, вырыто 60 км противотанковых рвов.

Как писал Илья Эренбург: «…Бородино снова увидело героев – в других шинелях, но с вечно русским сердцем».

Таким образом именно на этом участке немецко-фашистские захватчики потерпели первое фактическое поражение с начала войны, а Красная Армия смогла перейти к наступательным действиям.

Участниками похода стали студенты Института физики, Института управления, экономики и финансов, Института педагогики и образования. Также можно отметить работу турклуба по формированию преемственности и передачи опыта молодому поколению, так как в данном походе принимали участие первый командир «Снежного десанта» Казанского государственного педагогического университета, Заслуженный путешественник России, воин-интернационалист, мастер спорта России, Отличник физической культуры и спорта России, Заслуженный работник физической культуры Республики Татарстан, Почетный работник общего образования РФ - Замалетдинов Ильдар Валиуллович (73 года), мастер спорта по туризму, к.т.н., доцент Казанского авиационного института - Галеев Шамиль Сагидович (83 года). Несмотря на неблагоприятные погодные условия, студенты смогли преодолеть маршрут за 4 дня и 3 ночи.

По приезде в Москву участники похода встретились с руководством Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации. Равиль Калимуллович Ахметшин, Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, Полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации, рассказал о деятельности представительства и направлениях работы, которая ведется с целью поддержки и сплочения землячества Республики  Татарстан. Пресс-секретарь Полномочного представительства Аляутдинова Дина Зиннуровна показала подборку видеороликов, созданных при поддержке Полномочного представительства, посвященных землякам Республики Татарстан, героям ВОВ.

Также участники похода посетили штаб-квартиру «Русского географического общества» в г. Москве, где ребятам совместно со студентами из Крымского федерального университета Кирилл Кузнецов, заведующий московским лекторием РГО, провел экскурсию.

Еще участники похода посетили 28-ю Международную специализированную выставку «Переработка и Упаковка» в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне, где посетили павильоны, посвященные вторичной переработке отходов. Посетили Московский Кремль, где увидели смену Почётного караула у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата у стен Московского Кремля, Красную площадь и другие достопримечательности.

Выражаем благодарность ректору КФУ И.Р. Гафурову, проректору по социальной и воспитательной работе А.М. Межведилову и директору Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания Ю.В. Виноградовой. А также начальнику отдела организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений, центра гражданско-патриотической деятельности КФУ О.К. Мысовской и всему ее дружному коллективу за помощь и поддержку в организации учебно-тренировочного похода!

Источник информации: Туристский клуб КФУ "Семь румбов"