Новости

Меню

Совершить несколько космических путешествий в Татьянин день приглашает Планетарий КФУ

Планетарий Казанского федерального университета 25 января, в День российского студенчества, представляет несколько интересных программ о космосе под общим названием «Татьянин день в Планетарии КФУ».  

12:30 – интерактивная экскурсия, лекция «Вселенная глазами телескопа», сферический фильм «Два стеклышка. Удивительный телескоп».

Путешествуя по Вселенной под куполом звездного зала, вы узнаете, как устроены наша Солнечная система, Галактика и Вселенная, восхититесь ее масштабами и узнаете об успехах и проблемах в ее изучении. Сферический фильм «Два стеклышка. Удивительный телескоп» повествует о созданном 400 лет назад первом оптическом телескопе – самом простом и эффективном научном приборе, распахнувшем человечеству «дверь во Вселенную». С помощью нового астрономического инструмента были совершены выдающиеся открытия. Приглашаем к увлекательным наблюдениям на самых больших телескопах в мире, которые позволяют заглянуть в далекие глубины Вселенной, увидеть ее прошлое, настоящее и приоткрыть завесу будущего.

 14:00 – интерактивная экскурсия, лекция «Экскурс по Солнечной системе», научно-популярный фильм «Розетта».

Цифровое оборудование планетария позволит вам отправиться в увлекательное путешествие по Солнечной системе и достичь ее предполагаемых границ. Вы также узнаете о ее составе и строении, истории изучения и раскроете некоторые тайны происхождения Солнечной системы и ее объектов. Научно-популярный фильм «Розетта» расскажет о событиях, произошедших 12 лет назад. В  2004 году с космодрома Куру был запущен аппарат «Розетта», миссия которого включала сближение с кометой 67Р Чурюмова-Герасименко и посадку на комету спускаемого модуля «Филы». Посадка искусственного аппарата на ядро кометы – чрезвычайно сложная и амбициозная задача, которую поставило и успешно выполнило Европейское космическое агентство. Миссия «Розетты» продолжительна, но началась она задолго до старта межпланетного путешествия, в далеком 1969 году, когда молодые советские астрономы Клим Чурюмов и Светлана Герасименко впервые увидели комету в виде крохотного диффузного пятнышка на астронегативе. Сегодня Клим Чурюмов является одним из ведущих астрономов Украины и директором Киевского планетария, он не только проводит исследования, но и занимается популяризацией астрономических знаний. Присоединяйтесь к первооткрывателю кометы – известному астроному Климу Чурюмову в истории об истоках возникновения Солнечной системы и жизни на нашей планете! С какими трудностями столкнулись космический аппарат "Розетта" и спускаемый модуль "Филы" на своем пути длинною 10 лет? Станьте первыми, кто окажется на поверхности далекой кометы!

15:30 – интерактивная экскурсия, лекция «Звездное небо Казани», сферический фильм «В глубины Вселенной».

 На лекции вы познакомитесь со звездным небом Казани, научитесь находить яркие созвездия, узнаете, что, где и как можно наблюдать на звездном небе невооруженным глазом, с помощью бинокля или телескопа. Сферический фильм «В глубины Вселенной» - это и тема для разговоров у костра, и содержание древних мифов, и трепет перед тайной мироздания. Первые люди, которые населяли нашу Землю, смотрели на небеса, будучи уверенными, что ни один человек не сможет совершить туда полет. Создавались первые карты, календари, на стенах пещер чертились примитивные рисунки.

Однако тогда еще астрономии как науки не существовало. Все представления о Вселенной тесно переплетались с какими-то мифами, легендами и божествами. Чуть позже ученые уже смогли создать карту неба, где ключевая роль была отведена созвездиям. Древнегреческие ученые стали первыми людьми, которые отделили астрономию от мифов. Появилась гелиоцентрическая модель мира, где в центре была не наша планета, а именно Солнце. Затем уже появились технологии, которые дали людям возможность следить за небесными объектами. При помощи телескопов мы и по сей день открываем для себя что-то новое. В этом фильме кинозрителям предстоит совершить полет во Вселенную, кому-то даже откроются ее тайны и необъятные просторы космоса.

16:30 – интерактивная экскурсия, астрономическая лекция «Звездное небо и небесная сфера», сферический фильм «Призрак Вселенной».

На лекции вас ждет знакомство со звездным небом Казани и его различиями в разное время года. Также вы узнаете об особенностях наблюдения звездного неба и движении небесной сферы на разных широтах. Сферический фильм «Призрак Вселенной»  рассказывает о «путешествии» протонов через крупнейший в мире коллайдер частиц в Европе и дает подробный обзор Большого взрыва и возникающего из него космоса. «Призрак Вселенной» - это новое шоу для планетария, созданное для того, чтобы погрузить аудиторию в поиск темной материи.

Студенты и Татьяны смогут получить скидку 50 % на все программы Планетария 25 января.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?