Новости

Меню

Студенты и аспиранты КФУ – обладатели именных стипендий мэра Казани

В Казанской ратуше прошла юбилейная, 25-я торжественная церемония вручения именных стипендий мэра Казани по итогам 2019 года отличившимся школьникам, студентам и аспирантам столицы. Обладателями стипендии стали 70 талантливых и перспективных представителей молодежи Казани. Студенты и аспиранты Казанского федерального университета – в их числе.

На торжественной церемонии присутствовали: мэр Казани Ильсур Метшин, ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров, первый проректор КФУ Рияз Минзарипов и другие.

«Мне очень приятно видеть в Казанской ратуше столько юных лиц. Сегодня мы по традиции собрались здесь, чтобы наградить самых талантливых учеников школ, а также студентов и аспирантов наших прославленных учебных заведений, - поприветствовал мэр города гостей торжества. - Вас уже смело можно назвать не только интеллектуальной, но и творческой элитой нашего города. В этом году конкурс проходит в юбилейный 25-й раз. С каждым годом он меняется, увеличивается не только количество заявок, но и их качество. Большое спасибо за проделанную работу».

Градоначальник также выразил благодарность в адрес ректоров, директоров, преподавателей и научных руководителей.

Церемония проходила в несколько этапов: сначала именными стипендиями отметили учащихся детских музыкальных и художественных школ, а также школ искусств Управления культуры Казани, далее – победителей конкурса научных работ – студентов вузов и профессиональных образовательных учреждений, а также аспирантов. Всего на соискание стипендии было подано 209 заявок студентов вузов, профессиональных образовательных организаций и аспирантов, из которых после экспертной оценки только 85 прошли в очный этап. Финалисты представляли свои проекты в рамках научно-практической конференции, которая состоялась по двум направлениям: естественнонаучному и социально-гуманитарному. После защиты конкурсных работ экспертное жюри выбрало 39 лучших работ – их авторы стали стипендиатами конкурса.

Так, обладателями именных стипендий мэра от Казанского университета стали следующие студенты: Илья Бебнев («Биоразлагаемый фиксатор для закрытия грудины после операции»), Алсу Валиуллина («Перспективы развития исторических скверов в Казани») и Александр Кононов («Разработка новых компонентов для суперконденсанторов на основе фосфониевых солей и полимеров с кобальтовыми узлами»).

«Моя работа заключалась в разработке новых компонентов, необходимых для аккумуляторов и суперконденсаторов. Пришлось пройти конкурс в два этапа (заочный и очный) для оценки моей работы. Само участие в этом конкурсе было для меня волнительным, и я очень рад, что оказался среди победителей! Благодарен своему коллективу и руководителю, поскольку мой успех заключается в их помощи и поддержке!», - рассказал Единому информационно-издательскому центру КФУ студент 5 курса Химического института имени А.М.Бутлерова А.Кононов.

Алсу Валиуллина представила дизайн-проект «Исторические скверы Казани». В его основе лежит идея преобразования уже существующих и пока неблагоустроенных скверов Казани в исторические, в дальнейшем туристические и образовательные экскурсии по ним. Они находятся вблизи друг от друга, а выбор их местоположения подкреплен историческими сведениями, собранными краеведом Владимиром Демидовым. По этому маршруту проходила Алатская дорога.

«Казань – прекрасный город, но, тем не менее, существуют зоны, нуждающиеся в реорганизации. Универсиада и чемпионаты прошли и, думаю, необходимы именно исторические зоны, как минимум, для привлечения туристов и просвещения населения», - считает студентка 4 курса Института филологии и межкультурной коммуникации.

Также обладателями стипендий мэра Казани стали аспиранты КФУ: Булат Вахитов («Применение роботизированного тренажера в медицинских учреждениях г.Казани») и Ленар Кашапов («Применение селективного лазерного сплавления в машиностроении»).

«Для меня получение стипендии – радостное событие. Стипендия стимулирует на дальнейшее развитие, совершенствование своей работы», - поделился впечатлениями аспирант Инженерного института Булат Вахитов.

По итогам определены 40 лучших работ. 14 аспирантов получили стипендии в размере 30 тысяч рублей, 24 студента вузов – по 20 тысяч рублей и 2 студента колледжа поощрены стипендиями в размере 10 тысяч рублей. 

Конкурс на соискание именных стипендий мэра Казани проводится с 1994 года с целью привлечения обучающихся к научно-исследовательской деятельности в области городского хозяйства, социальной сферы и молодежной политики города.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?