Всероссийский молодёжный форум «Управляй и совершенствуй»

12-13 декабря в Северо-Кавказском федеральном университете прошел Всероссийский молодёжный форум «Управляй и совершенствуй», посвящённый Дню Конституции РФ.

Участниками мероприятия стали 200 студентов из Казанского, Южного, Уральского и Сибирского федеральных университетов.

Центральными темами обсуждения стали вопросы государственного устройства России, а также основные проблемы развития российского общества, конституционные права и обязанности.

"В этом году форум приобрёл статус всероссийского, поскольку был поддержан грантом Федерального агентства по делам молодёжи. Впервые к нам приехали делегации из федеральных университетов. Мы очень рады, что происходит студенческая коммуникация", – подчеркнул проректор по воспитательной работе СКФУ Владимир Магин.

В рамках форума были организованы дискуссионные, тренинговые площадки, на которых участники получили теоретические знания и пообщались со специалистами в разных областях права.

"Я приехал на форум, чтобы получить новые знания, чтобы лучше разбираться в Конституции и правовой сфере. Я жду новых впечатлений и эмоций", – отметил Михаил Требесов, студент Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ.

Во второй день работы форума студенты стали участниками ситуационной игры, целью которой являлось создание идеального правового, социального и демократического государства. Участникам предстояло определить территорию государства, форму правления и государственного устройства. Также ребята создали конституции своего государства. Итогом игры стала оценка проектов экспертным жюри, а также был проведен референдум за признание лучшей конституции.

Источник информации: Отдел организации патриотического воспитания
и профилактики правонарушений