Студентки КФУ - победительницы Межрегионального форума «Здоровая инициатива»

С 11 по 12 декабря на базе Марийского государственного университета прошёл V Межрегиональный форум «Здоровая инициатива», участие в котором приняли студентки Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Зарипова Алсу и Кашапова Маргарита

Форум объединил студентов Республики Марий Эл, г.Ульяновска, Чувашской республики и Республики Татарстан. Самым главным событием форума стала научно-практическая конференция, которая проводилась по трём секциям: «Юридические аспекты профилактики наркопреступлений», «Медицинские аспекты профилактики наркомании» и «Социальные проекты по профилактике наркомании и пропаганде ЗОЖ».

Секция «Социальные мероприятия и акции по пропаганде здорового образа жизни» стала самой многочисленной по количеству докладов. Студентки Института социально-философских наук и массовых коммуникаций представили проект «Чемпионат КФУ по сторителлингу» на тему «Я выбрал жизнь без курения», финал которого совсем недавно прошел в Казанском федеральном университете. Проект вызвал большой интерес экспертов и был высоко оценён жюри. Доклад на тему «Популяризация здорового образа жизни на примере Чемпионата КФУ по сторителлингу «Я выбрал жизнь без курения» по итогам работы форума был признан лучшим в секции, а студентки, представлявшие его, были награждены дипломом I степени и ценными подарками.

В рамках форума также состоялось пленарное заседание, на котором эксперты и студенты затронули тему профилактики употребления наркотических и психоактивных веществ. Студенты Марийского государственного университета провели для участников форума живые лекции, в ходе которых наглядно показали действие алкогольных напитков на организм человека.

Участников также ждал мастер-класс от кинолога УНК МВД по Республике Марий Эл, в ходе которого прямо на форуме проводился эксперимент. В зале были спрятаны запрещённые вещества, а служебная собака должна была найти их за короткое время.

Помимо научных лекций и мастер-классов участникам провели обзорную экскурсию по г. Йошкар-Ола.