Новый обладатель Кубка

11 декабря в КСК КФУ «УНИКС» прошел финальный матч Кубка КФУ по мини-футболу среди мужских команд, приуроченный к 215-летию со дня основания Казанского университета.

В финале встретились команды Института управления, экономики и финансов и Набережночелнинского института. Именно эти команды преодолели весь путь без поражений благодаря должному настрою, регулярным тренировкам и невероятной поддержке болельщиков, и им предстояло выявить победителя Кубка.

Матч начался с церемонии открытия, в рамках которой болельщиков и команды своим показательным номером «Ламбада»  порадовала  сборная команда КФУ по фитнес-аэробике. После этого были представлены команды, а также выставлен на обозрение главный трофей турнира. Когда команды поприветствовали друг друга, обстановка накалилась и все было готово к началу матча.

Первая половина первого тайма выдалась без голевых моментов, так как обе команды осторожничали, а также производили частые замены. Болельщики с нетерпением ждали забитого гола, но футболистам обеих команд при реализации потенциально опасных моментов не хватало немного везения. Так, например, на 11-й минуте Рамиль Загиров, игрок сборной ИУЭФ, подкатом выбивает мяч у соперника, затем уже у ворот отдает пас Рамилю Шаймуратову, но челнинцы успевают перестроиться и выбить мяч в аут. Преимущества одной из команд не наблюдалось, так как команды прикладывали равные усилия в борьбе за победу. Но все же на 18-й минуте счет удалось открыть сборной НЧИ: Альфир Музафаров забивает гол с голевой передачи Антона Романенко. Команды обменялись атаками, казалось, первый тайм закончится с минимальным преимуществом футболистов НЧИ. Но буквально за мгновение до окончания первого тайма Марсель Шайхуллин точным ударом увеличивает преимущество своей команды. Первая половина игры закончилась со счетом 2:0, впереди были игроки Набержночелнинского института.

В перерыве, пока команды отдыхали и набирались сил, на площадке выступила с показательным номером сборная команда КФУ по хип-хоп направлению.

Во втором тайме челнинцы сразу же включили прессинг, они проводили атаку за атакой, и на 3-й минуте Альфир Музафаров оформил дубль. Счет 3:0 заставляет «эконом» принимать меры, они выпускают пятого полевого игрока, в то время как вратарь оказывается на скамейке запасных, напоминаем, что подобная авантюра у «мехмата» в полуфинальном матче трагично отразилась на итоговом счете, но сборной ИУЭФ подобное решение играет на руку, ребятам удается отыграть один мяч на 8-й минуте: гол забивает Денис Цыбка с передачи Рамиля Загирова. «Эконом – чемпион!» - именно так реагируют бушующие трибуны на забитый футболистами гол. С последующими атаками челнинцев справляется вратарь ИУЭФ, а уже на 10-й минуте второго тайма Рамиль Загиров сокращает разницу в счете до минимума, счет становится 2:3. Интрига возрождается.

Вторая половина тайма проходит максимально напряженно, опасные моменты в игре также отражаются и на зрителях, которые не удерживаются на своих местах, постоянно встают с них, они выкрикивают название своего института, вся атмосфера пронизана состязательным духом. «Эконом» пытается сравнять счет, но челнинцы не позволяют им сделать этого, более того, уже на 16-й минуте Альфир Музафаров оформляет хет-трик. Вплоть до конца матча команда ИУЭФ не падает духом, ребята продолжают целенаправленно реализовывать моменты, но ворота соперника распечатать так и не удается. Счет 4:2 по итогам всего матча.

«Соперник был очень сильный на всех стадиях «Кубка КФУ», и, так как мы больше привыкли играть в большой футбол, поэтому в некоторых моментах было сложно соперничать с теми, кто является профессионалом в мини-футболе. Они грамотно разыграли формат четыре плюс один и забили нам два гола», - прокомментировал матч Даниил Сотников, футболист сборной Набережночелнинского института.

Пока организаторы готовились к церемонии награждения, на площадке вновь выступила сборная по хип-хоп направлению. После чего на площадку для награждения финалистов и победителей был приглашен начальник отдела организации физкультурно-массовой и спортивной работы Департамента по молодежной политике Алексей Николаевич Леванов и главный судья КФУ Максим Геннадьевич Гаврилов. По итогам турнира были выделены следующие игроки:

- лучшим вратарем Кубка Казанского федерального университета 2019 года по мини-футболу стал Феми Панкрас Доссу Бонавантюр (Институт математики и механики имени Николая Ивановича Лобачевского).

- лучшим защитником Кубка Казанского федерального университета 2019 года по мини-футболу организаторы выбрали Раиля Юсупова (Набережночелнинский институт)

- лучшим бомбардиром Кубка Казанского федерального университета 2019 года по мини-футболу, становится Леонид Паренюк, забивший в двух матчах 7 мячей (Высшая школа информационных технологий и интеллектуальных систем).

И наконец, лучшим игроком Кубка Казанского федерального университета 2019 года по мини-футболу организаторы признали Рамиля Загирова (Институт управления, экономики и финансов).

Затем серебряными медалями, дипломом, личными грамотами и сладким подарком наградили команду Института управления, экономики и финансов.

И, наконец, самым главным моментом Кубка КФУ по мини-футболу среди мужских команд, приуроченного к 215-летию со дня основания Казанского университета, который начался 25 сентября и подошел к своему логическому завершению 11 декабря, стало вручение долгожданного кубка капитану команды Набережночелнинского института.

На протяжении нескольких недель Департамент по молодежной политике, Студенческий спортивный клуб КФУ «Казанские Юлбарсы», при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ успешно провели 15 матчей Кубка, каждый из которых транслировался  в прямом эфире в социальных сетях ССК КФУ «Казанские Юлбарсы». Футболисты каждой из команд старались проявить себя и показать хороший футбол, болельщики вместе с ними переживали победы и поражения! Это был незабываемый  Кубок!  Любите спорт! Живите спортом!

Источник информации: Максим Гаврилов, Эллина Осколкова (Пресс-служба ССК КФУ «Казанские Юлбарсы»)