Новости

Меню

Впереди финал!

8 декабря в спортивном зале №1 КСК КФУ «УНИКС» прошли два матча стадии 1/2 финала Кубка Казанского федерального университета по мини-футболу среди мужских команд, приуроченного 215-летию со дня основания Казанского университета. Первыми на площадку вышли команды Института физики и Института управления, экономики и финансов. Напомним, что ИФ является действующим победителем Кубка, поэтому игра вызвала большой интерес не только у болельщиков, но и у футболистов других сборных.

Первый тайм ребята активно играли, как в нападении, так и в обороне. Обе команды старались открыть счет, но им не хватало точности, а где-то своих партнеров страховали вратари команд.  Этот тайм словно длился вечно, мяч всё никак не хотел попадать в ворота, спортсмены были напряжены, ведь какие бы комбинации они не использовали, забить всё же не получалось. Соперники действительно стоили друг друга, нейтральному зрителю было достаточно сложно отдать кому-либо свое предпочтение. Несмотря на старание обеих сборных, по истечении первых 20 минут на табло горели нули.

Начало второго тайма переворачивает ход игры, прессинг со стороны «экономистов» приводит к неточности и потери мяча и Рамиль Шаймуратов открывает счет в матче, 1:0. Болельщики ликуют, ведь это дает им надежду на то, что именно их институт в финале поборется за звание победителя. Но уже на 4-й минуте Ренату Мингалееву, футболисту сборной Института физики, удается отыграть мяч. Сравняв счет, «физики» не собирались расслабляться, но всё же потеряли контроль над мячом, постепенно инициатива перешла к команде ИУЭФ, что привело к еще двум забитым голам в ворота ИФ, забитые мячи на счету Загирова Рамиля и Ирисметова Искандара.

До конца матча остается 6 минут, на табло горит счет 3:1, удастся ли «физикам» компенсировать разницу в счете? Каждый из футболистов сборной ИФ задался этим вопросом и по тому, как оживленно ребята стали играть в атаке, было заметно, что они не позволят «экономистам» легко довести матч до победы. На 16-й минуте Николаев Кирилл возвращает интригу, сократив отставание до минимума.  «Экономисты» понимая всю опасность прибавили и за две минуты с небольшим им удалась атака, в ходе которой Ренату Мингалееву ничего не оставалось, как завалить соперника, желтая карточка, которая стала для него второй, и вслед за желтой, в руках арбитра  появилась красная карточка.  Футболисты ИУЭФа грамотно распорядились численным преимуществом, Владислав Каплунов установил окончательный сет на табло, 4:2.

Во втором матче игрового дня встретились сборные Набережночелнинского института КФУ и Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского.

На первых минутах матча сложно определить, кто же является лидером на площадке, ведь обе команды с уверенностью терзали оборону друг друга. Но уже к середине первого тайма можно было увидеть, как футболисты сборной НЧИ включили прессинг, что привело к забитому голу в ворота ИМИМ. Счет на 8-й минуте открывает Радик Набиуллин, а следом за ним и Алфир Музафаров поражает сетку ворот «мехмата».

На несколько минут это выбило из колеи футболистов Института математики и механики, они хорошо играли в обороне, но терялись в нападении. Но к концу первого тайма Данилу Шкурову всё же удалось забить долгожданный для всей команды гол в ворота «Челнов». По итогам первого тайма счет 2:1.

Небольшой перерыв позволил команде «математиков» собраться, оценив свои силы и силы соперника, и уже на первых минутах ребята показывают хорошую атакующую комбинацию, но уже около ворот инициатива переходит к футболисту Набережночелнинского института, который уверенно ведет мяч к воротам ИМИМ, но Данил Шкурин спасает свою команду, в подкате выбив мяч в аут.  Но челнинцам всё же удается забить гол на 14-й минуте. Это становится неким переломным моментом в матче, после которого «мехмат» решает изменить тактику ведения игры.
«Математики» посадили вратаря на скамейку запасных и выпустили пятого полевого игрока. Казалось, что в глазах футболистов сборной ИМИМ заиграл огонек, и с новой тактикой голы должны были увеличиться на их счете, но это решение оказалось неудачным, так как до конца тайма челнинцам удалось забить еще три гола, один из которых был в пустые ворота. Матч закончился со счетом 6:1.

Таким образом, в финале встретятся команды Института управления, экономики и финансов и Набережночелнинского института КФУ. Финальный матч состоится 11 декабря в спортивном зале № 1 КСК КФУ «УНИКС». Начало матча 19:30.  Финал, как и все предыдущие матчи, будет транслироваться в социальных сетях  Студенческого спортивного клуба КФУ «Казанские Юлбарсы».

Источник информации: Максим Гаврилов, Элина Осколкова (Пресс-служба ССК КФУ «Казанские Юлбарсы»)