Праздник хоккея в КФУ

Товарищеский матч между командой студентов Казанского федерального университета ХК "Казанские Юлбарсы" и командой «Ак Барс Банка» ХК "Гагарин" состоялся по предложению банка, прозвучавшему ранее в рамках поздравления университета с юбилеем.

Команда "Казанские Юлбарсы" (Казанский федеральный университет) является первым чемпионом (2012 г.) и шестикратными серебряным призером (2013-2019 гг.) чемпионата Студенческой хоккейной лиги Республики Татарстан, финалистом отборочного этапа "Поволжье" чемпионата Студенческой хоккейной лиги России (2017-2018 гг.), бронзовым призером Единой хоккейной лиги Республики Татарстан (2019 г.).

Команда "Гагарин" ("Ак Барс Банк") является бронзовым призером Чемпионата Мира среди болельщиков (2016 г.), победителем (2016 г. "Дивизион С", 2018 г. "Дивизион В"), бронзовым призером (2017 г., "Дивизион В", 2019 г. "Дивизион АВ") Поволжской любительской хоккейной лиги.

Посмотреть на матч пришло большое количество любителей хоккея. Трибуны заполнелись до отказа, повсюду виднелись счастливые лица ликующих болельщиков. Все это подарило огромную поддержку «Казанским Юлбарсам» в матче с командой «Ак Барс Банка» «Гагарин».

Праздник открыли фигуристки сборной команды «Татарстана» по синхронному катанию на коньках с номером «Kiss». В команде выступали сразу несколько студенток Казанского университета.

«Все мы знаем, что Казанский федеральный университет отмечает в этом году 215-летие со дня основания, и уже несколько месяцев на разных площадках мы проводим мероприятия, посвященные этой знаменательной дате», - сказал, приветствуя присутствующих, ректор КФУ.

Открывая матч, Ильшат Рафкатович Гафуров также поблагодарил руководство акционерного коммерческого банка за проявленную инициативу.

«Мы рады нашим партнерским отношениям и надеемся на дальнейшее сотрудничество и открытие новых перспективных проектов», - отметил он.

Слова благодарности прозвучали и в адрес Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма – за предоставление ледового дворца «Зилант» для проведения матча.

По словам ректора КФУ, спорт помог сформировать в университете общую культуру. И действительно развитие студенческого спорта в вузе является одним из приоритетных направлений в работе с молодежью и имеет системный характер. Основные задачи, которые университет ставит перед собой в этой области, – это  привлечение максимального количества обучающихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, участию в спортивно-массовых мероприятиях и проектах, а также формирование у них культуры здорового образа жизни. А это, в конечном итоге, является важной составляющей частью процесса формирования активной и здоровой нации России.

Матч начался с символического вбрасывания шайбы ректором КФУ Ильшатом Рафкатовичем Гафуровым и представителем ПАО «Ак Барс Банк» Денисом Андреевичем Лакомовым.

После символического вбрасывания наступил черед хоккеистов продемонстрировать классную игру. На первых же минутах матча мы увидели уверенную игру, которая сменялась агрессивной борьбой. Шайба переходила от команды к команде, в сопровождении со столкновениями хоккеистов с бортами. Уже в начале первого периода зрителям посчастливилось увидеть «Юлбарсов» в нападении. По истечению нескольких атак Тимур Кадыров открыл счет, забросив первую шайбу в ворота команды «Гагарин». Стоит отметить, что на сегодняшний день в команде «Казанских Юлбарсов» много «молодых» игроков. Это не помешало, а может даже способствовало увеличению цифр на табло. Таким образом, к концу первого периода Леонид Гаркин  удвоил счет. Первый период закончился со счетом 2:0 в пользу «Юлбарсов».

В перерыве праздничная атмосфера только усилилась, пока команды переводили дух, ведущие провели конкурс для болельщиков, разыграв два билета от партнера ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» хоккейного клуба «Ак Барс» на матч регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги между командами «Ак Барс» (г. Казань) - «Локомотив» (г. Ярославль). А так же в болельщиков были выпущены праздничные футболки с юбилейным логотипом. Все говорило о настоящем празднике хоккея и атмосфере большего матча.

В начале второго периода несколько удалений в составе команды «Юлбарсов» позволили соперникам почувствовать уверенность в своих силах. В дальнейшем игра носила ожесточённый характер, было много интересных моментов, которые надолго останутся в памяти болельщиков и игроков. Команда «Гагарин» предприняла множество попыток спастись, но всё, что ей удалось — это забросить вторую шайбу. Впрочем, по итогу второго периода команда «Казанские Юлбарсы» удерживала преимущество и даже смогли забросить третью шайбу. Автором стал Разиль Хабибуллин. Второй период закончился со счётом 3:2.

Во втором перерыве зрителей и хоккеистов своим выступлением порадовала юная фигуристка Эвелина Валиева, а сразу после нее на лед вновь вышел «пушкарь» выпустив в зрителей еще несколько футболок. На лед выкатились хоккеисты, все было готов к началу третьего периода.

В заключительном периоде было заметно, что команды подустали, но «Юлбарсы» уверенно шли вперед. На последних минутах Эдуард Мусин  обеспечил победу сборной Казанского федерального университета, забросив четвертую шайбу. Со счетом 4:2, победила команда "Казанские Юлбарсы".

Своими впечатлениями поделился защитник команды «Казанские Юлбарсы» Дмитрий Артемьев: «Мы довольны прошедшей игрой. Да, состав нашей команды пополнили молодые игроки, а старички ушли. Но «Юлбарсы» как всегда на уровне! Хочется выразить благодарность болельщикам, их поддержка нам очень помогла. Было приятно. Также, хочется сказать спасибо команде «Гагарин» за эту игру».

По окончанию матча, состоялась торжественная церемония награждения. Представитель ПАО «Ак Барс» Банка Денис Андреевич Лакомов вручил капитану команды «Казанские Юлбарсы» Дамиру Салиеву сертификат на приобретение спортивной экипировки для команды, в ответном  слове Дамир поблагодарил руководство «Ак Барс Банка», а так же выразил желание о нанесении логотипа банка на новые игровые свитера команды «Казанские Юлбарсы».

Проректор по социальной и воспитательной работе Казанского университета Ариф Магидинович Межведилов наградил благодарственными письмами за подписью ректора Ильшата Рафкатовича Гафурова  и сладким подарком команду «Татарстан» по синхронному катанию на коньках и их тренеров. Капитаны играющих команд получили из рук Арифа Магидиновича благодарственные письма, памятные статуэтки и сладкие подарки. Завершился праздник хоккея общим фото.

Вот такой удивительный по накалу матч подарили нашим болельщикам обе команды. Впереди у «Казанских Юлбарсов» ещё много игр, приходите поддержать парней и болейте за них!

Источник информации: Максим Гаврилов, Ксения Уваровская