Новости

Меню

Очный этап премии "Студент года Республики Татарстан": самый творческий

5 декабря в Творческом пространстве «Маяковский» прошел очный этап Республиканской премии для обучающихся по образовательным программам высшего образования «Студент года Республики Татарстан» сразу в трех направлениях: «Творческая личность года», «Студенческий творческий клуб года» и «Творческий коллектив года».

«Студент года РТ» — это ежегодная премия, которая объединяет активных студентов со всех городов республики, продемонстрировавших высокие результаты в различных сферах: от искусства и спорта до науки, журналистики и общественной деятельности. Традиционно, выбор победителя происходит в два этапа: заочный – подача портфолио с достижениями и заслугами и очный – публичная презентация, где участники могут подробнее рассказать о себе и ответить на вопросы членов жюри.

В этом году очный этап премии открывали номинанты «творческого блока»: 25 самых ярких представителей культурной жизни университетов, 10 из которых – студенты и коллективы Казанского федерального университета.

Первыми свои творческие визитки представили участники направления «Творческая личность года». В этом году честь Казанского университета отстаивали Ильин Роман, Краснова Анастасия и Насыбуллина Рената.

Следующими выступали номинанты «Творческого коллектива года»,  среди которых также были представители Казанского федерального: вокальный ансамбль «RUTHENIA», народный танцевальный коллектив «SharQ», танцевальный коллектив «UVillDance», творческий коллектив «Im(age)», а также представители Набережночелнинского института КФУ -  театр танца «Дом» и театральная студия «Чизкейк».

Своими эмоциями после выступления поделилась участница «Творческой личности года» Анастасия Краснова:

«Студент года для меня - это хороший повод ещё раз вспомнить какой длинный, яркий и запоминающийся путь уже есть за спиной, подвести итоги своей работы и построить планы на будущее. Это возможность поделиться своим творчеством, посмотреть на опыт и успехи других творческих личностей и коллективов.  
Впечатления и эмоции от выступления самые разнообразные: это и чувство ответственности за свой коллектив и университет, это и радость, что и я как творческая личность и «UVillDance» как студенческий творческий коллектив смогли пройти в очный этап премии, это и волнение за то, чтобы твоё творчество было по достоинству оценено. В подготовке самым трудным был временный ресурс в 2 дня. Было тяжело собраться и быстро придумать яркое и запоминающиеся выступление. Но я рада, что все получилось и приняла участие в таком достойном мероприятии!»

Завершали конкурсную программу участники «Студенческого творческого клуба года», и в этом году в очный этап прошел Студенческий клуб Казанского федерального университета.

«Трудности в подготовке к «Студенту года» безусловно были, ведь Студенческий клуб проводит огромное количество мероприятий различного уровня, привлекает к культурно-массовой деятельности тысячи студентов КФУ, поэтому уместить все это в пятиминутную презентацию практически невозможно. Но я довольна нашим выступлением, и очень благодарна всем, кто принял участие в подготовке к этому событию. Я уверена, что Студенческий клуб – это достойный претендент на победу в этом году!» - поделилась своими впечатлениями руководитель Студенческого клуба КФУ Зиннурова Юлия.

Оценить творческие визитки участников и определить достойных претендентов на победу предстояло почетным членам жюри: Османову Рашиду Захиддиновичу, Фаттаховой Анастасии Евгеньевне, Туманову Дмитрию Александровичу, Фаизову Айрату Шамилевичу и Шайхразиеву Ильгизу Рахимзяновичу.

Сегодня участники показали множество красочных и оригинальных танцевальных, вокальных и даже театральных презентаций, каждая из которых является достойной заявкой на победу.
Впереди нас ждут отборочные этапы направлений «Интеллект года», «Общественник года», «Журналист года» и многие другие, а нам остается только пожелать участникам успешных выступлений и новых побед в копилку родной Alma mater!

 

Фото: Саяна Евстафьева

Автор статьи: Департамент по молодежной политике

Фотоотчет

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?