СКВОЗЬ ПОКОЛЕНИЯ

28 ноября активисты Добровольческого центра «КФУ – планета добрых людей» приняли участие в благотворительной акции, организованной студентами Майкопского государственного технологического университета.

Студенты двух вузов посетили ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в городе Казани. В ходе беседы ветераны рассказали про нелегкую жизнь во времена Великой Отечественной Войны, интересные факты из своей биографии, а также о занятиях и увлечениях в обычной жизни.

В акции «Сквозь поколения» принял участие проректор по социальной и воспитательной работе Майкопского государственного технологического университета Мурат Асланович Брантов. Вместе со студентами они навестили Александра Михайловича Малова, ветерана Великой Отечественной войны, журналиста и писателя. Александр Михайлович был удивлён столь дальним гостям и с великим удовольствием рассказал им о своей жизни, а в конце встречи подарил студентам из Адыгеи две авторские книги. Также ветеран отметил, что добровольцы Казанского федерального университета являются частыми и желанными гостями в его доме.

В рамках проекта «Сквозь поколения» ветеранам были переданы пакеты продуктов питания, а также новогодние подарки и открытки, сделанные руками детей на мастер-классе.

Своими впечатлениями об акции поделилась Дарина Копаева, студентка МГТУ:

«Акцию студенты нашего вуза составляли как проект памяти, тщательно продумывая его этапы. После приезда в Казань мы начали его реализацию: встретились с обучающимися школ Казани и провели беседу о важности сохранения памяти о Великой победе 1945 года. Во время встречи мы сделали новогодние игрушки и открытки, которые потом вместе со студентами-добровольцами Казанского федерального университета передали лично в руки ветеранам Великой Отечественной войны. Таким образом, мы стараемся укрепить связь поколений».

Напомним, что предложение о проведении совместной добровольческой акции поступило в ходе встречи студентов из Республики Адыгея с активистами Казанского федерального университета 25 ноября в КСК «УНИКС».

Источник информации: Алсу Зарипова, фото: Мурад Алимгаджиев

Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства