Новости

Меню

«Глобус» назван лучшим научным кружком КФУ

Сегодня состоялась церемония награждения победителей и лауреатов конкурса на лучший студенческий научный кружок КФУ. Дипломы и денежные призы получили 7 студенческих объединений.

В этом году в конкурсе, целью которого является повышение эффективности и качества научно-исследовательской работы в студенческих научных кружках, дальнейшее их продуктивное развитие в рамках молодежной науки КФУ, приняли участие более 30 студенческих научных объединений Казанского федерального университета. В финал вышли 14 кружков, которые представляют почти  все институты КФУ.

Открывая церемонию награждения, проректор по научной деятельности, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев вспомнил, что, когда он был студентом Казанского университета, то посещал кружок по общей геологии. Научных кружков в вузе в то время было не очень много.

«Сейчас в Казанском университете существует уже более 100 научных студенческих кружков, где ребята не только выступают с докладами, но и проводят лабораторные работы, приборы делают. Это очень приятно, потому что ребята в кружках, в студенческих лабораториях набираются опыта и делают какие-то свои разработки еще будучи студентами», - сказал Данис Карлович.

По словам  проректора, в этом году победителями и лауреатами конкурса стали семь «реально работающих кружков», которые «собирают большую аудиторию и пользуются очень большим авторитетом в своих институтах».

Председатель жюри конкурса, заведующий кафедрой биоэкологии, гигиены и общественного здоровья Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Ильгизар Рахимов в своем выступлении отметил, что он изучил работу каждого кружка-участника конкурса, а  победителями в этом году стали те, кому удалось пройти очень жесткий отбор.  

«Идея, которой мы следовали с первого дня создания кружков, - это пропаганда науки, популяризация науки на уровне вашего института, а самое главное – на уровне города, республики. Я желаю, чтобы ваши достижения росли, чтобы мы каждый год видели ваши замечательные начинания!» - произнес, обращаясь к кружковцам, Ильгизар Ильясович.

Перед тем как перейти к церемонии награждения, заместитель начальника УНИД КФУ Лилия Валиева напомнила, что идея провести конкурс принадлежит Управлению научно-исследовательской деятельности, и поблагодарила руководство Казанского университета за всестороннюю поддержку.

В 2019 году лучшим студенческим научным кружком стал кружок Института международных отношений «Глобус» (руководитель – доцент кафедры регионоведения и евразийских исследований ИМО Олег Бодров). Диплом за 2 место получил кружок Института вычислительной математики и информационных технологий «Олимпиадный центр по программированию» (руководитель - старший преподаватель кафедры программной инженерии ВШ ИТИС Камиль Хадиев). На третьем месте - «Малое студенческое конструкторское бюро» Института математики и механики (руководитель – старший преподаватель кафедры аэрогидромеханики Айрат Камалутдинов).

Еще четыре студенческих объединения были отмечены в различных номинациях.

В номинации «За вклад в популяризацию физики» победил кружок Институт физики «Фотоника» (руководитель - доцент Марат Хамадеев). Студенческий научный кружок Института фундаментальной медицины и биологии «СНК кафедры морфологии и общей патологии» (руководитель - доцент Максим Калигин) был отмечен в номинации «За вклад в популяризацию биомедицины». Лучшим в номинации «За вклад в популяризацию инженерии» назван студенческий научный кружок Инженерного института «Инжениум 2.0» (руководитель - старший преподаватель Дмитрий Воронцов). В номинации «За вклад в популяризацию уголовного права» одержал победу кружок Юридического факультета «СНК по уголовному процессу» (руководитель - доцент Марина Клюкова).

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?