В КФУ завершилась неделя мероприятий в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

В завершении недели мероприятий, посвящённых профилактике ВИЧ/СПИДа среди молодежи, 02 декабря 2019 года Департаментом по молодежной политике были организованы и проведены тренинг для обучающихся Института психологии и образования совместно с директором Некоммерческого благотворительного фонда им. Светланы Изамбаевой и просмотр фильма «Голос за безгласных» для иногородних студентов, проживающих на территории Деревни Универсиады, совместно с представителями ГАУЗ «Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Министерства здравоохранения РТ.

Тренинг проходил в интерактивном формате, где у каждого участника была возможность проявить свои познания о ВИЧ - инфекции, а также поделиться эмоциями, которые возникают при словах ВИЧ и СПИД. В одном из упражнений студенты попытались переубедить своих оппонентов в правильности выбора ответа на предложенные вопросы: «Должна ли женщина, зараженная ВИЧ - инфекцией, рожать ребенка? Окажете ли вы первую медицинскую помощь ВИЧ - инфицированному человеку, из раны которого течет кровь?». Светлана Изамбаева отметила высказывание одного из студентов: «Страшно жить в обществе, где тебе не окажут первую медицинскую помощь!» и добавила: «Страшно жить в обществе, в котором каждый не защищает себя сам». По завершению тренинга были показаны видеоролики в поддержку ВИЧ - инфицированных подростков РТ.

Документальный фильм «Голос за безгласных» рассказывает историю девушки Марины, которую не сломил страшный диагноз «ВИЧ», а заставил торопиться жить. Жить полноценной жизнью. ВИЧ - это не приговор, а человеческое мнение и отношение рано или поздно изменится. «Это отношение не к человеку, а к вирусу», - просто люди пока этого не понимают.

В ходе тренинга и после просмотра фильма психологи рассказали о способах заражения ВИЧ - инфекцией, что такое «период окна», как организм реагирует на появление ВИЧ - инфекции, какие существуют методы профилактики и лечения ВИЧ - инфицированных, что понимают под термином «аварийная ситуация» и «аварийная профилактика», как живут люди с положительным ВИЧ – статусом и развеяли существующие в обществе мифы относительно ВИЧ/СПИДа.

Кроме этого студенты приняли участие в опросах «Что я знаю о ВИЧ?» и  «Мое отношение к ВИЧ - инфекции», экспресс – тестировании на определение ВИЧ - статуса по слюне  и акции «Красная ленточка». Помимо этого с каждым обследуемым была проведена консультация по основным вопросам профилактики ВИЧ - инфекции.

Берегите себя и своих близких!

Источник информации: Елизавета Фролова, фото: Михаил Глазков, Елизавета Фролова