Ректор КФУ открыл научно-популярный фестиваль «Формула ночи»

Праздновать свое 215-летие Казанский университет начал еще в октябре. Просветительская акция «Научный десант» вышла за границы столицы Татарстана и прошла в Домах культуры целого ряда районов республики. Возможностью послушать лекции и поучаствовать в интерактивах воспользовались жители 18 муниципальных образований. А серия конференций, форумов и творческих вечеров раскрыла все аспекты жизни университета.

Сегодня, в день вручения медали и премии имени Николая Ивановича Лобачевского, проходит финальная юбилейная и итоговая в этом календарном году «Ночь науки», получившая название «Формула ночи». Само наименование мероприятия подталкивает к размышлениям о математике, и участники научно-просветительской акции могут лично убедиться, что эта наука может быть очень увлекательной.

Общаясь с участниками акции, ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров отметил высокую степень важности проведения подобных просветительских мероприятий. Он также напомнил, что Казанский университет всегда ставил одной из своих ключевых задач популяризацию науки – основы этой миссии были заложены почти 200 лет назад во времена ректорства Николая Лобачевского. Известный математик, создатель неевклидовой геометрии сам читал публичные лекции для всех желающих. Современное положение дел демонстрирует, что это направление деятельности вуза не только не уходит с повестки дня, но и активно развивается, находя все новые форматы для общения с жителями окружающих населенных пунктов. Так, Казанский федеральный университет регулярно проводит научно-популярный проект «PROНаука в КФУ» и является инициатором целой серии предметных семинаров и просветительских проектов, таких как «Детский университет», «Университет третьего возраста» и многие другие.

«Сегодня действительно интригующий день, а точнее ночь, поскольку она посвящена царице наук – математике. Это не простое совпадение. Вчера мы отмечали очередную памятную дату из этого многогранного мира - 227 лет исполнилось со дня рождения Николая Ивановича Лобачевского, а сегодня профессору Даниэлю Вайсу была вручена премия им. Н.И. Лобачевского. Да и помещения, в которых вы сейчас находитесь, принадлежат Институту математики и механики, носящему имя выдающегося ученого. Лобачевский был гением своего времени. Он придумал, как можно смотреть на мир с совершенно иной точки зрения. Он открыл путь в миры, где параллельные прямые пересекаются, а время течет совсем непривычным образом. В математике вы можете складывать объекты, умножать их друг на друга, причем неважно, какой они природы. Сегодня для каждого цифровые технологии – это норма жизни. Но это смогло стать столь доступным нам только благодаря развитию дискретной математики», - подчеркнул проректор КФУ по образовательной деятельности Дмитрий Альбертович Таюрский.

Известные преподаватели и ученые, принявшие участие сначала в церемонии вручения премии имени Н.И.Лобачевского, теперь выступают перед людьми, далекими от мира математики, приоткрывая им этот мир полный завораживающих открытий. В доступной форме они рассказывают о достижениях и сложных явлениях его действительности.

«Ночь науки» – это замечательно, это интересно. Я думаю, что те, кто сегодня пришел в стены одного из ведущих вузов нашей страны, не прогадали. Вы узнаете для себя много нового и, возможно, сможете сделать свой выбор  профессии. Неслучайно это событие проходит в стенах Казанского федерального университета, это сосредоточение ведущих научных школ. Я верю, сегодня в зале сидят те, кто станет преемниками великих ученых Казанского университета», - отметил первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Иванович Поминов.

В программе сегодняшней ночи, стартовавшей в здании второго высотного корпуса КФУ в 17.00, – научно-популярные лекции от ученых и преподавателей КФУ, образовательные интерактивы, конкурсы, мастер-классы, выставка-ярмарка научно-популярной литературы.

Место также выбрано неслучайно. В здании по адресу улица Кремлевская, дом 35 сконцентрирован практически весь математический и IT-блок университета. Исключением являются профильные центры в Институте физики и Инженерном институте. Со всеми возможностями математиков, программистов, физиков и инженеров можно ознакомиться здесь же. Как были придуманы великие уравнения, нужно ли IT-специалисту знать математику, когда появились знаменитые законы движения планет, как создание архитектурных шедевров прошлого привело к рождению науки о прочности и при чем здесь математика – на эти вопросы отвечают спикеры лектория «Точные науки».

В гуманитарном блоке лекторы рассказывают о геометрии искусства, математической точности перевода, теории игр, писателе и математике Льюисе Кэрролле, а также расчете бюджета для дешевых путешествий по Европе.

Самые юные гости «Ночи науки» играют в «пятнашки» и конструируют мини-летательный аппарат «Летатлин Татлина». Гости постарше – проверяют свое «шестое чувство» в игре «Интуиция против математики». Кроме того, на площадках акции можно измерить дыхание, принять участие в соревновании по сборке кубика Рубика на скорость, научиться считать с помощью логарифмической линейки, а также почувствовать себя знатоком в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Отдельно стоит рассказать об усилиях сотрудников «Музея истории Казанского университета». В эти дни музей, так же, как и университет, отмечает свой праздник – 40 лет с момента создания. Всех пришедших ожидает выставка уникальных фото, «Своя игра», игра-пазл, квиз-викторина на знание истории Казанского университета, квест «К 200-летию со дня открытия Антарктиды» и многое другое.