Студенты КФУ приняли активное участие в республиканской акции «Я точно знаю», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 г., отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). В рамках акции 30 ноября 2019 года в ТРЦ «Южный» ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан» организовал масштабную профилактическую акцию «Я точно знаю», в которой приняли активное участие  студенты Казанского федерального университета.

Мероприятие было приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом и направлено на повышение информированности жителей республики Татарстан по вопросам ВИЧ-инфекции, формирования позитивной среды, исключающей дискриминацию лиц с ВИЧ положительным статусом.

В рамках Акции волонтеры - медики провели познавательный интерактивный квест. Всем участникам выдавали флаеры, которые предполагали пройти анкету - опросник на тему «Что я знаю о ВИЧ/СПИДе», бесплатное анонимно экспресс - тестирование по слюне, направленное на определение ВИЧ-статуса, обязательно сфотографироваться и разместить фото в инстаграм с хештегом #яточнознаю. После выполнения всех заданий состоялся  розыгрыш призов, где самые удачливые получили ценные подарки. Помимо этого, каждый имел возможность проконсультироваться со специалистами по вопросам ВИЧ/СПИДа.

Во время мероприятия ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан» огласил результаты республиканского фотоконкурса «Мы здоровая нация. Присоединяйся!», в котором Отдел организации медико - профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике принял участие. По итогам конкурса Казанскому федеральному университету было присвоено 1 место и вручен сертификат.

На протяжении всего мероприятия функционировала фотозона, в которой все желающие могли сфотографироваться с хэштегами Акции #СТОПВИЧСПИД #ЗдоровыйТатарстан #ВместепротивВИЧ #СКАЖЕМСПИДУНЕТ. Также состоялся телемост, в котором приняли участие Набережные Челны и Альметьевск.

Источник информации: Елизавета Фролова, фото: Кирилл Володин