Проректор КФУ награжден за значительные заслуги в сфере молодежной политики

В концертном зале «Академия» Казани состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию государственной молодежной политики в Республике Татарстан. Проректор по социальной и воспитательной работе Казанского федерального университета Ариф Межведилов награжден за значительные заслуги в сфере молодежной политики и многолетний добросовестный труд.

В мероприятии приняли участие заслуженные работники и ветераны отрасли, представители подведомственных учреждений и молодежных организаций, а также участники Всероссийского форума органов молодежного самоуправления «Молодежная команда страны» и Всероссийского слета местных и региональных организаций Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи». Почетными гостями мероприятия стали советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Степанов и председатель Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» Павел Красноруцкий.

Первым поприветствовал всех сопричастных к юбилейной дате министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов:

«Добрый вечер, уважаемые гости, дорогие наши ветераны и те, кто посвятил всю свою жизнь молодежной политике. Все достижения 25-летнего периода стали возможны только благодаря беспрецедентной поддержке руководства нашей республики. Так, сегодня благодаря вниманию и личному активному участию Президента республики Рустама Минниханова молодежная политика является политическим приоритетом, важным социальным направлением государственного управления. Молодежь и все представители отрасли выражают огромное уважение и искреннюю благодарность первому президенту, Государственному советнику РТ Минтимеру Шаймиеву, который выступил инициатором создания нашей отрасли, наделив молодежную политику особым статусом и государственными гарантиями».

Глава Минмолодежи подчеркнул, что активисты и молодежные лидеры становятся основными партнерами в реализации крупнейших международных проектов на территории Республики Татарстан.

Далее слово было передано заместителю Премьер-министра РТ Лейле Фазлеевой.

«Добрый вечер, уважаемые коллеги, друзья, все те, кто приехал в Казань. Мы искренне рады вам, мы гордимся своей республикой. Сегодня хочу поздравить вас с праздником. Закономерно, что появилось молодое министерство, вовремя созданное. Ветеранам отрасли я хочу сказать, что это – результат вашего труда - закономерное развитие вашего вклада. С огромным удовольствием передаю вам слова поздравления и благодарности за работу от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, - отметила она. - Нам многое предстоит сделать! Нам гораздо сложнее, чем другим регионам, двигаться вперед, потому что мы сделали очень много. Я вас всех поздравляю! Правительство Республики Татарстана всегда вместе с вами, мы искренне любим вас, готовы работать еще много лет на благо республики».

В ходе торжественного мероприятия прошла церемония награждения ветеранов отрасли. За значительные заслуги в сфере молодежной политики и многолетний добросовестный труд нагрудным знаком  «Почетный работник сферы молодежной политики РФ» был награжден проректор по социальной и воспитательной работе Казанского федерального университета Ариф Межведилов.

«Получая награду, ученик обязан вспомнить своих учителей. Мне было 26 лет, когда я связал свою жизнь с этой сферой. Пусть через 25 лет найдутся те, кто также будет поддерживать это министерство, уметь достойно представлять своих лидеров, - сказал проректор КФУ. – Звания и должности остаются, а вот человеческие отношения и преемственность поколений – это самое главное. От всей души я вас всех поздравляю».

Кульминацией торжественного события стало чествование тех, кто стоял у истоков молодежной политики. На сцену снова был приглашен проректор по воспитательной работе Казанского университета Ариф Межведилов. Он был награжден памятной медалью по случаю 25-летия государственной молодежной политики в Татарстане.

В КФУ созданы необходимые условия и инфраструктура для всесторонней реализации личности молодых людей и достижения ими высоких результатов по различным направлениям деятельности. Любовь к общему делу, профессионализм и умение работать сплоченным коллективом в сфере молодежной политики и воспитательной работы, поддержка администрации университета и лично ректора КФУ Ильшата Гафурова помогают добиваться поставленных целей.

Молодежная политика в Alma mater под системным руководством проректора по социальной и воспитательной работе А.Межведилова и директора Департамента по молодежной политике Юлии Виноградовой стремительно развивается и является признанным лидером среди вузов Российской Федерации.