Для студентов КФУ состоялся просмотр фильма, направленный на разрушение стереотипов и заблуждений по отношению к ВИЧ-инфицированным людям

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Несмотря на то, что общество меняется и потихоньку начинает жить с широко открытыми глазами, есть темы, которые оно по-прежнему не принимает. Одна из них - люди зараженные ВИЧ - инфекцией. Большинство продолжают бояться самого слова ВИЧ, считая, что данному заболеванию подвержены  только уязвимые группы населения.

В связи с этим, 29 ноября 2019 года Департамент по молодежной политике совместно с ГАУЗ «Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Министерства здравоохранения РТ организовали и провели просмотр фильма «Голос за безгласных» для обучающихся Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем.

О болезни, про которую не говорят вслух, повествует документальный фильм «Голос за безгласных». Это реальная история из жизни девушки Марины, которая узнав о своём диагнозе, начинает искать ответы на интересующие её вопросы. Страшась публичного раскрытия диагноза и осуждения окружающих, все свои мысли героиня записывает в дневнике. На протяжении всего фильма Марина ведет борьбу со своими страхами и непониманием окружающих, о том, как сильно можно "заклеймить" человека, который просто заболел.

После просмотра обучающиеся приняли участие в обсуждении фильма, организованного медицинским психологом, Гиззатовой Сакиной Мухамматовной. В ходе диалога участники выражали испытанные от просмотра эмоции и чувства по отношению к главной героине и вообще к ситуации в целом. Кроме этого, специалистом была доведена информация о ВИЧ/СПИДе, «периоде окна», «аварийной ситуации» и доконтактной профилактике. Также была затронута тема ВИЧ - диссидентов (отрицатели) – люди, которые утверждают, что ВИЧ/СПИД не существует и убеждают в своей правоте других, в том числе и носителей заболевания. Сейчас эта проблема в нашей стране стоит особенно остро: время от времени в прессе появляются очередные печальные истории о жертвах подобных заблуждений. Поэтому, прежде чем поверить ВИЧ-диссидентам - узнайте информацию, которую готовы предоставить специалисты СПИД центра.

По завершению мероприятия студентам для усвоения материала были предложены информационные брошюры, в которых рассматривались вопросы профилактики и распространения ВИЧ-инфекции.

Источник информации: Елизавета Фролова, фото: Римма Нуриева