Новости

Меню

Акцию КФУ «Диктант по английскому языку» поддержали 300 учебных заведений России

Сегодня Казанский федеральный университет в третий  раз провел всероссийскую акцию «Диктант по английскому языку». Свое знание языка международного общения смогли проверить 19000 российских школьников и студентов.

Диктант по английскому языку среди обучающихся организаций России проводится Институтом международных отношений КФУ совместно с Департаментом по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания КФУ в целях мотивации молодежи к изучению иностранных языков.

В Казанском федеральном университете участники акции собрались на четырех площадках. На двух  площадках - в  главном здании КФУ и в актовом зале Института психологии и образования – диктант писали все желающие, а в актовых залах Института международных отношений (ул.Пушкина и ул.Межлаука) – студенты ИМО, для них был подготовлен более сложный текст. Будущие лингвисты писали диктант про «Александр-фест». (Так называется научно-образовательный фестиваль, посвященный императору Александру I, основавшему Казанский университет – прим.ред).

От руководства Казанского университета участников диктанта по английскому языку приветствовал проректор по образовательной деятельности, профессор КФУ Дмитрий Таюрский.

«Важность знания английского ни у кого не вызывает сомнения, – сказал Дмитрий Альбертович. - В этом году мы отмечаем 215 лет со дня основания одного из старейших университетов - Казанского университета, и 225 лет со дня рождения выдающегося ученого, ректора, первооткрывателя Антарктиды, профессора Симонова. Сегодняшняя тема будет связана с его деятельностью, с его личностью. Иван Михайлович Симонов в возрасте 25 лет был единственным участником-ученым кругосветной экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева, он впервые определил координаты Антарктиды. У нас до сих пор в университете хранится карта мира, на которой Антарктиды еще нет».

Затем к участникам всероссийской акции со словами приветствия обратилась декан Высшей школы иностранных языков и перевода ИМО КФУ Диана Сабирова и организаторы акции в учебных заведениях России.

«В этом году мы проводим третий  всероссийский диктант по английскому языку для получающих среднее и высшее образование. Мы стартовали в 2017 году по инициативе Высшей школы иностранных языков и перевода Института международных отношений КФУ. Тогда диктант был посвящен Николаю Ивановичу Лобачевскому, в прошлом году – Льву Николаевичу Толстому, а  в этом году мы посвятили его Ивану Михайловичу Симонову. Текст называется «Кругосветное плавание». Совместно с носителями языка мы составили текст из 14 предложений, записали его и отослали в 54 региона Российской Федерации. Результаты диктанта станут известны к 8 декабря и будут опубликованы на сайте КФУ», - сообщила Д.Сабирова. 

Главная  площадка поведения диктанта по английскому языку в КФУ была организована в 1-й физической аудитории главного здания. На ней текст диктанта прочитала директор Проектного офиса международного сотрудничества Московского государственного лингвистического университета, доктор филологических наук, профессор Ольга Егорова.

До того как приступить к диктовке, гостья поздравила собравшихся и сказала:

«Я представляю ведущий лингвистический центр России - Московский государственный лингвистический университет, где все студенты понимают, что хорошую карьеру в современном мире можно построить только с хорошим знанием какого-то иностранного языка. Я уверена, что вы пришли сегодня сюда с таким же пониманием».

О.Егорова также отметила, что английский является языком международного общения  и для того, чтобы чувствовать себя как дома во всем мире, его необходимо знать.

«Постараюсь быть комфортным для вас чтецом!» - произнесла гостья, завершая свое выступление.

На площадке Казанского университета, кроме студентов и лицеистов КФУ, диктант писали школьники, представители военных училищ и вузов Казани. После того как диктант был окончен, его участники получили сертификаты и поделились впечатлениями.

Дени Абуляйла, студент 1 курса, КНИИТУ (КАИ):

"Я окончил английскую школу, поэтому мне было несложно написать этот диктант. Думаю, он по силам всем, кто серьезно изучает английский. Слушать текст было интересно, я узнал новое об истории России".

Семен Горбунов, 11 класс, школа № 39:

"В диктанте по английскому языку я участвую впервые. Собираюсь поступать в КФУ на специальность «переводоведение», поэтому решил проверить свое знание английского".

Кирилл Хилков, 11 класс, школа № 39:

"Текст был интересный, познавательный, но местами сложный, он содержал фамилии, названия регионов".

Источник информации: Юдинцева Анастасия, Отдел социальной защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся.

Фото из архива Пресс-Центра КФУ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?