В КФУ продолжаются мероприятия, посвящённые профилактике ВИЧ/СПИДа среди молодежи

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» 28 ноября 2019 года Департамент по молодежной политике КФУ совместно с Республиканским Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями организовал и провёл видеолекторий для обучающихся Института управления, экономики и финансов. Врач-эпидемиолог Гарипова Алсу Ильгизаровна раскрыла понятия ВИЧ/СПИДа и ответила на важные вопросы о способах заражения и профилактики ВИЧ-инфекции. В ходе мероприятия студентам был показан видеоролик, направленный на формирование ответственного отношения к своему здоровью.
В этот же день совместно с директором и волонтёрами Некоммерческого благотворительного фонда им. Светланы Изамбаевой для иногородних студентов, проживающих в жилых корпусах Студенческого городка КФУ, был организован и проведён тренинг, направленный на профилактику ВИЧ и формирование толерантного отношения к людям с положительным ВИЧ-статусом.
Светлана Изамбаева и волонтеры движения «Teenergizer» в ходе тренинга развеяли существующие в обществе мифы относительно ВИЧ/СПИДа и рассказали о способах заражения ВИЧ-инфекцией, что такое «период окна», как организм реагирует на появление ВИЧ-инфекции, какие существуют методы профилактики и лечения ВИЧ/СПИД-заболеваний, что понимают под термином «аварийная ситуация» и «аварийная профилактика» и как живут люди с положительным ВИЧ-статусом.

Были рассмотрены такие вопросы как:

• ВИЧ и СПИД – это одно и то же?
  • Можно ли заразиться от укуса комара?
  • Можно ли полностью излечиться от ВИЧ?
  • Какой процент передачи ВИЧ от матери к ребенку в случае приема препаратов и при отсутствии терапии?
  • Имеет ли право человек с ВИЧ-положительным статусом работать в медицине?
  • Какое количество крови должно попасть в организм, чтобы инфицировать человека?
  • Сколько времени живет ВИЧ в окружающей среде?

Благодаря мероприятиям такого рода у каждого из нас есть возможность из первых уст узнать проверенную и достоверную информацию о ВИЧ и СПИДе, развеять мифы и быть просвещенным в темах профилактики данных заболеваний.
Выражаем огромную благодарность Светлане Изамбаевой за ее открытость, храбрость и искренность, которую она проявляет на своих тренингах.

Главное помнить, что своевременное обращение в специализированные учреждения для выяснения своего ВИЧ-статуса и дальнейшее неукоснительное выполнение рекомендаций врачей в случае положительного результата - залог вашего счастья и счастья ваших близких!

Источник информации: Татьяна Спицина, Елизавета Фролова, фото: Татьяна Спицина