Отборочный этап межвузовского фестиваля "День первокурсника - 2019": самый танцевальный

27 ноября на сцене КДК им. В.И.Ленина прошел заключительный конкурсный день межвузовского фестиваля "День первокурсника -2019", где свои таланты продемонстрировали почти две тысячи участников направления "Танцы".

В этот конкурсный день честь КФУ отстаивали 11 танцевальных коллективов, представивших танцевальные номера в различных жанрах: от модерна и контемпорари до народной стилизации и бальных танцев.

Творческие способности конкурсантов фестиваля оценивали:
Дмитрий Юдин - режиссер-постановщик городских и республиканских мероприятий, руководитель ТО «Молодежь Казани», художественный руководитель музыкального проекта SILFRED CREW, обладатель премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи.
Лейсан Хаметова - доцент факультета хореографии Казанского государственного института культуры и искусств, педагог-хореограф государственного ансамбля песен и танца РТ, народная артистка РТ, преподаватель эстрадно-джазового отделения Казанского музыкального колледжа, член Всероссийской Академии Голоса, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, обладатель нагрудного знака РТ за заслуги в образовании.
Айрат Хамидуллин - заслуженный работник культуры РТ, хореограф-постановщик международных, всероссийских и городских мероприятий, руководитель проекта Dance смеna, педагог шоу-театра «Шарм».
Денис Мочалов - кандидат педагогических наук, доцент факультета хореографии Казанского государственного института культуры и Казанской государственной консерватории, заведующий кафедрой современного и спортивно-бального танца КазГИК, старший научный сотрудник Академии наук РТ, заслуженный артист РТ.
Марат Казиханов - хореограф-постановщик, основатель танцевального объединения VIRTUS CREW, участник DANCE TEAM U-13, победитель телепроекта «Танцуй» на МУЗ-ТВ, художественный руководитель танцевального пространства VIRTUS SPACE.
Кабул Амонов - руководитель театра танца «Mix Style», обладатель «Гран-при» в номинации хореография Всероссийского фестиваля «Студенческая весна-2016» и Республиканского фестиваля «Созвездие-Йолдызлык-2015», хореограф-постановщик Казанского государственного театра юного зрителя, член Хореографического Совета Юнеско в Париже.

А своими эмоциями и впечатлениями после выступления поделилась руководитель ХК «Soul’oma» Мещанинова Анастасия:
-Что для тебя День первокурсника?
-Для меня в первую очередь это было первое мероприятие, на котором я выступила ещё на 1-ом курсе, поэтому сейчас ставить для конкурсной программы института и далее университета очень ответственно. Это площадка заявить о себе в качестве хореографа. Это возможность для новых, только пришедших в студенческую жизнь девочек, сразу же окунуться в неё с головой. Попробовать себя в чем-то новом, раскрыть свой потенциал!
- Были ли какие-то трудности в период подготовки и если да, то как вы с ними справлялись?
-Интересный факт из жизни «Soul’oma»: изначально номер не должен был выйти на сцену УНИКСА. По многим причинам. Это была главная сложность и мотивация для каждого участника команды - показать его, оживить его, дать каждому увидеть себя в этом номере, чтобы все сомнения пропали.
Мы выступили на своём концерте, затем на Гала-концерте фестиваля "День первокурсника -2019" в КФУ ,а теперь мы отбирались на город. Желание победило здравый смысл!

-Какие эмоции и впечатления остались после отборочного дня?
-После отборочного дня жутко болят руки, ибо сундук нереально тяжёлый и тащить его из центра было мучением. И конечно же новое вдохновение от того, что были собраны лучшие коллективы всей Казани, от чего заряжаешься и начинаешь генерировать идеи для будущих работ. А танцоры девочки получили новый опыт выступления без вспомогательных атрибутов: сценического света и канвы, что крайне важно и ценно, чтобы стать качественным артистом.

Руководитель ТК «Art Works» Дудырева Анастасия:
-Что для тебя День первокурсника?
-День первокурсника - это праздник для вновь поступивших, а также для остальных организаторов, которые становятся частью этого праздника. Когда готовишь для кого-то сюрприз, сам становишься частью этого волшебства, получаешь такой же объем эмоций. День первокурсника - это также возможность ощутить все как в первый раз для старшекурсников. Для меня - это новые лица, новые эмоции и новые идеи. Возможность с триумфом вступить в новый год обучения и раскрыть прелести студенческой жизни для ребят,которые ожидают чего-то классного. Это возможность оправдать ожидания.
Если у вас какие-то традиции/ритуалы перед выступлением?
-Каждый год мы ‘посвящаем’ ребят в наш коллектив под Coco Jambo. Эту традицию начала Гузаль,и она настолько всех захватила,что мы решили продолжать ее и сделать частью посвящения в нашу команду.
Мы делаем это именно в день выступления и таким образом разряжаем обстановку и даем немного расслабиться и сблизиться.
Какие эмоции и впечатления остались после отборочного дня?
-Для многих первокурсников формат отборочного этапа был совершенно новым. Те,кто когда либо принимал участие в конкурсных отборах, знали о всей внутренней кухне. Однако многие были поражены количеством участников,организацией и организованностью мероприятия. Эмоции остались крайне положительные, ребята в восторге. Благодарим за чудесный опыт и ждем следующих мероприятий студенчества!

Три конкурсных дня пролетели незаметно, оставив после себя море незабываемых впечатлений, знакомств и фотографий на память. Но мы еще не прощаемся, ведь впереди нас ждет самое долгожданное событие фестиваля - Гала-концерт городского межвузовского фестиваля "День первокурсника-2019", который пройдет уже 4 декабря в КДК им. В.И. Ленина!

Фото: Казанцева Юлиана, Казань Молодая

Автор статьи: Департамент по молодежной политике