Профилактика ВИЧ/СПИДа в молодежной среде

К сожалению, Россия находится в лидирующих позициях по распространенности ВИЧ среди населения, и это несмотря на то, что государством предоставляется бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для лечения ВИЧ - инфекции. Это связано, прежде всего, с недостаточной осведомленностью граждан о данном заболевании и невнимательным отношением к собственному здоровью. В регионах, где ведется активная деятельность, связанная с просвещением населения и профилактикой заболевания, распространенность ВИЧ - инфекции значительно ниже. В обществе мифы и факты о ВИЧ переплетаются, и порой бывает трудно отделить правду от выдумки.

С целью информирования о ВИЧ/СПИДе и формирования положительного отношения к ВИЧ - инфицированным 27 ноября Департаментом по молодежной политике совместно с представителями некоммерческого благотворительного фонда «Светланы Изамбаевой» и подростковым движением «Teenergizer» был организован и проведен тренинг для студентов юридического факультета КФУ.

Психологом Антоновой Еленой Александровной и активистом Шайхутдиновой Викторией Рустемовной в интерактивном формате была доведена информация, а также развеяны мифы о ВИЧ - инфекции и путях ее передачи. Участники пытались ответить на вопросы ведущих: «Откуда взялся ВИЧ? ВИЧ  и СПИД – это одно и то же? Отличается ли внешне здоровый человек от человека, зараженного ВИЧ - инфекцией? Как можно заразиться? Сможет ли зараженная мать родить здорового ребенка? Что делать человеку, если есть подозрения, что он заразился ВИЧ – инфекцией?».

В этот же день совместно с ГАУЗ «Городская поликлиника №21» (Студенческая) были организованы и проведены экспресс - тестирование, направленное на определение ВИЧ-статуса, и акция «Красная ленточка». Все желающие могли пройти анонимно тест на определение ВИЧ-статуса по слюне. Помимо этого с каждым обследуемым была проведена консультация по основным вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, путям ее передачи и эпидемиологии ВИЧ-инфекции.

Проведение бесплатного экспресс - тестирования на ВИЧ - статус - важная составляющая в борьбе с ВИЧ-инфекцией. Однако мало только убедить человека узнать свой ВИЧ-статус, не менее важно донести до населения основные принципы профилактики ВИЧ. С целью информирования населения были предложены информационные брошюры и буклеты.

Только вместе мы сможем остановить распространение ВИЧ/СПИДа!

Источник информации: Юлия Гафурова, Елизавета Фролова, фото: Анастасия Володина, Жанна Буянская, Ильмира Рыбакова