С 26 по 27 ноября проходил Окружной форум «Студенты в интернете: безопасность и инициативы».

Организаторами выступили ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет» совместно с Министерством по делам молодежи Республики Татарстан и Аппаратом антитеррористической комиссии в Республике Татарстан при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

Участниками форума стали студенты вузов и сотрудники организаций Казани, Москвы, Саратова и Ижевска.

В рамках форума проходила работа по 2 основным направлениям:

1. «Медиа инициативы», где участники получали знания о том, как использовать возможности современных медиа для реализации своих идей, продвижения социально-значимых инициатив и проектов.

2. «Безопасность личности», на котором участники получили обобщенный анализ наиболее успешных практик по вопросам осуществления общественного контроля информационного сопровождения в вузах, решения проблемных вопросов профилактики экстремизма, дискриминации по социальным, религиозным, расовым, национальным и другим признакам.

26 ноября проводились мастер-классы. По направлению «Медиа инициативы»: «Социальное проектирование», «Основы SMM». По направлению «Безопасность личности»: «Профилактика экстремизма в молодежной среде», «Социальное проектирование».

Приятным дополнением для гостей из других городов стала обзорная экскурсия по вечерней Казани.

27 ноября проводилась работа по социальному проектированию в направлениях «Медиа инициативы» и «Безопасность личности в Интернет».

Также прошло расширенное заседание Координационного Совета по воспитательной работе при Совете ректоров РТ на тему «Развитие системы воспитательной работы в вузах по формированию неприятия студентами идеологии экстремизма и терроризма», где выступили с докладами студенты и сотрудники КФУ: Илья Бруяко (Руководитель медиасообщества "ColorIt"), Арслан Мингалиев (Лаборант Института международных отношений), Киямов Руфат (Президент РМОО «Лига студентов Республики Татарстан»).

На закрытии форума были представлены лучшие социальные молодежные проекты. Все участники форума получили сертификаты.

Больше фото можно найти тут

Источник информации: Отдел организации патриотического воспитания
и профилактики правонарушений, фото: КГЭУ