В рамках Всероссийской акции "СТОП ВИЧ/СПИД" прошли видеолектории для студентов КФУ

ВИЧ (Вирус Иммунодефицита Человека) – один из самых опасных для человека вирус. Он поражает иммунную систему, основная задача которой – защищать наш организм от инфекций. Сегодня ни один человек не может сказать с уверенностью, что эта проблема его не коснется. Чтобы быть уверенным в себе и иметь возможность надежно защитить себя и своих близких, необходимо владеть информацией, как избежать заражения ВИЧ - инфекцией.

С целью профилактики ВИЧ/СПИДа среди молодежи Департамент по Молодежной политике КФУ 26 ноября 2019 года, в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню борьбы со СПИДом,  организовал  и провел совместно с Республиканским Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и волонтерами - медиками КГМУ видеолектории для обучающихся Института психологии и образования и Института вычислительной математики и информационных технологий.

Врачом - эпидемиологом СПИД Центра Л.В. Сафиной были разъяснены такие понятия, как ВИЧ, СПИД, «аварийная ситуация». Лектор подробно изложила пути передачи и стадии развития ВИЧ - инфекции в организме человека. Волонтеры - медики рассказали историю возникновения вируса иммунодефицита в мире и в России, привели общемировую и российскую статистику распространения ВИЧ/СПИДа среди населения. Мероприятия сопровождались показом видеороликов, направленных на формирование ответственности по отношению к собственному здоровью, путем соблюдения норм и моралей поведения, способствующих уменьшению количества зараженных ВИЧ-инфекцией с последующим совместным обсуждением.

По завершению мероприятий для наиболее качественного усвоения материала обучающимся были предложены брошюры и информационные листовки, а также организована акция «Красная ленточка», которая является международным символом борьбы со СПИДом.

Источник информации: Елизавета Фролова, фото: Михаил Глазков, Тансылу Тукбаева