Кубок КФУ в самом разгаре

24 ноября состоялся завершающий матч 1/8 финала «Кубка КФУ» по мини-футболу среди мужских команд. Встреча сборных Института управления, экономики и финансов и Юридического факультета прошла на площадке спортивного зала № 1  КСК КФУ «УНИКС».

В завершающем матче 1/8 финала встретились две  сильные команды, невозможно было предугадать то, чем же закончится этот матч. С особым нетерпением этого матча ждали и нейтральные зрители, матч вызвал ажиотаж и на трибунах, а так же привлек внимание зрителей. Которые могли насладиться игрой двух команд, посмотрев прямую трансляцию в социальной сети Студенческого спортивного клуба «Казанские Юлбарсы». К тому же после главного матча 1/8 финала, зрителей ждала битва за первую путевку полуфинал между командами Института физики и Высшей школы Информационных технологий и  интеллектуальных систем.  Кубок КФУ по мини-футболу среди мужских команд, приуроченный 215-летию со дня основания Казанского университета организован Департаментом по молодежной политике, ССК КФУ «Казанские Юлбарсы», а так же автором программы «Неделя спорта» Романом Полянсковым, при поддержке дирекции социально-спортивных объектов КФУ.

В начале первого тайма, между «экономистами» и «юристами», спортсмены вели спокойную игру, но уже на 5-й минуте счет открывает Халиуллин Ильдар, футболист сборной Юридического факультета. Казалось бы, это должно было задать темп их игре, ослабить дух противников, но этот гол для ребят из ИУЭФ можно сравнить с красной тканью для быка, именно в этот момент размеренная игра закончилась – обе сборные начали оживленную игру, стали больше атаковать. На протяжении первого тайма футболисты из Юрфака могли забить еще несколько раз, но госпожа удача сегодня была не на их стороне. На 17-й минуте ответный мяч в ворота Юридического факультета забивает Тимохин Антон, на этом тайм заканчивается со счетом 1:1.

Во втором тайме «эконом» полностью перехватил инициативу на себя, и уже на 2-й минуте свой второй мяч забивает Тимохин Антон. Стоит отметить поддержку болельщиков, трибуны были заполнены, в течение всей игры были слышны мотивационные кричалки.

«Сегодня была встреча с принципиальным соперником, и, так как это 1/8 финала, каждой из команд очень обидно вылететь на данном этапе, потому что обе команды очень сильные, но эконом – чемпион!» - прокомментировала игру студентка ИУЭФ и футболистка женской сборной КФУ по мини-футболу Екатерина Лоськова.

Итак, счет 2:1 в пользу ИУЭФа, ребята разыгрались не на шутку. На 14-й минуте Шаймуратов Рамиль с пенальти забивает гол в ворота Юрфака, и, не позволяя расслабиться сопернику, не упуская инициативу из своих рук и продолжая давить, «эконом» снова забивает гол на 18-й минуте.

Но болельщики Юридического факультета не перестают верить в своих спортсменов, они поддерживают ребят до последнего, что не напрасно. На последних минутах «юристам» удается отыграть один мяч: после автогола вратаря, но времени отыграться уже нет, матч завершился со счетом 4:2 в пользу Института управления, экономики и финансов.

«Игра получилась очень тяжелая, ведь Юрфак – очень сильный соперник. В их команде играют ребята, с кем мы играем вместе в сборной от КФУ на чемпионате Казани по футболу, и, поэтому мы не настраивались на эту игру, как на последний бой. Я думаю, мы показали себя с лучшей стороны, выиграли этот матч и вышли в 1/4 финала!» - прокомментировал игру Владислав Каплунов.

Противостоять Институту управления, экономики и финансов в матче за выход в полуфинал предстоит Институту вычислительной математики и информационных технологий.

Матч между «экономистов» и «юристов» был заключительным на стадии 1/8 финала. Стали известны все 8 команд-четвертьфиналистов.

Следующий матч игрового дня продолжили команды, преодолевшие первый круг турнира. Стадию 1/4 финала открыли  команды сборной Высшей школы информационных технологий и информационных систем и Института физики. В прошлом году именно “физики” стали обладателями заветного кубка КФУ по мини-футболу. Этот факт значительно подогревал интерес болельщиков к матчу, в котором принял участие обладатель Кубка в обновленном составе в борьбе с ИТИСом.

С первых же минут матча «физики» включили прессинг. Уже на 4 минуте счёт открывает Ренат Мингалеев. Именно этот гол задал тон игре и позволил фавориту вести игру. На 7-й минуте Кирилл Николаев увеличивает преимущество ИФ.  Стоит отметит, что первый тайм футболистам ИТИСа пришлось в большей степени оборонять, а их попытки контратаковать не принесли должного успеха.  В концовке первого тайма Мансур Миндугулов увеличил преимущество до трех мячей. Первый тайм закончился со счетом 3:0 и казалось в этом матче все решено.   Видимо так же думали и игроки команды ИФ, но второй тайм доказал что играть нужно до последней секунды игры.

Во втором тайме команда ИТИС взбодрилась и начала играть более активно в атаке, тем самым превратив спокойную игру в обороне в настоящую борьбу. Это принесло свои плоды, на  6-й минуте второго тайма, Леонид Паренюк забивает гол в ворота Института физики. Это дало команде стимул забивать ещё и ещё. И вот уже на следующих минутах ворота “физиков” принимали в свои объятия очередные голевые атаки “итисовцев”. До конца матча остается 2 минуты, а на табло горит 5:5, такого исхода никто не ожидал!  Сборной команде  ВШ ИТИС удался невероятный камбек ,а вот к игрокам Института физики болельщики были вправе задать вопросы.  Но как бы не сложилась игра, в ней должен быть победитель. В серии пенальти точнее и хладнокровнее были «физики», они и становятся первыми полуфиналистами Кубка КФУ по мини-футболу среди мужских команд, приуроченного 215-летеию со дня основания Казанского университета.

Своими впечатлениями поделился игрок команды Института физики, бывший руководитель ССК КФУ «Казанские Юлбарсы»  Ренат Мингалиев : «Изначально игра сложилась для нас удачно. Мы своим сильным составом вели со счетом 3:0, но потом начали экспериментировать. К сожалению, наш эксперимент не увенчался успехом. Мы позволили команде ИТИС сравнять счет. Но за счет опыта, мы смогли обыграть команду соперника в серии пенальти. Тяжело возвращаться в футбол каждый раз, ведь для меня это уже девятый кубок. Мы рады, что нам удалось завоевать победу. Надеемся на дальнейший успех!».

Так прошел очередной игровой день Кубка КФУ – борьба, страсть, драматургия, слезы и радость, невероятные эмоции и переживания, и ведь это еще даже не финал. Уже 27 ноября в спортивном зале № 1 КСК КФУ «УНИКС» встретятся команды Института вычислительной математики и информационных технологий и Института управления, экономики и финансов, чтобы выяснить кто же из них поберется с «физиками» за путевку в финал!

Приходите поддержать родной институт и не забывайте о прямых трансляциях матча Кубка КФУ по мини-футболу среди мужских команд, приуроченного 215-летию со дня основания Казанского университета.

Источник информации: Максим Гаврилов, Элина Осколкова и Ксения Уваровская (Пресс-служба ССК КФУ «Казанские Юлбарсы»)