Отборочный этап межвузовского фестиваля "День первокурсника - 2019": самый вокальный

25 ноября стартовал конкурсный день для музыкального направления, а оценить их работу предстояло почетным членам жюри:
• Резеда Валеева - преподаватель эстрадно-джазового отделения Казанского музыкального колледжа, член Всероссийской Академии Голоса, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, обладатель нагрудного знака РТ за заслуги в образовании;
• Алина Шарипжанова - певица, обладательница национальной премии Алтын Барс, лауреат российских и международных конкурсов;
• Луиза Мингазова - доцент кафедры этнохудожественного музыкального творчества и образования, кандидат педагогических наук Казанского государственного института культуры;
• Тимур Валеев - композитор, поэт, сценарист городских и республиканских мероприятий Казани;
• Мария Диброва - солистка группы Doratti.

Сегодня свои музыкальные способности продемонстрировали почти 80 коллективов, 10 из которых - коллективы Казанского федерального  университета.
Также в рамках отборочных этапов проходит конкурс в направлении "Журналистика", где нашу Alma mater представляет 17 участников в фото, видео и печатной журналистике.
Наш юный корреспондент Иванькова Александра разведала обстановку и узнала как прошёл и чем запомнился этот отборочный день конкурсантам.

Ансамбль народной песни "Зарница":
- Что для вас День первокурсника?
- В первую очередь-это возможность влиться в творческую жизнь университета, попробовать себя на большой сцене, а также новые впечатления и эмоции.
- Что для вас самое важное в выступлении?
- Передать эмоции, ведь такие ощущения, которые ты получаешь на сцене, ты не получаешь больше нигде.
- А какие эмоции вы вообще испытываете на сцене?
- Это всегда по разному: адреналин, радость, иногда даже влюблённость наверное. Мы волновались, были в предвкушении - все-таки это конкурс.
- Как вы думаете, для чего вообще люди должны дарить другим людям свое творчество?
- Кто-то в творчестве находит решение своих проблем, кто-то находит себя, кто-то так отдыхает. Просто сейчас мы свою жизнь не представляем без творчества, поэтому это трудный вопрос)

Хор "ИМО" :
- Что для вас День первокурсника?
- Это возможность приобрести опыт, потому что я сам не из Казани, и у нас событий такого масштаба, с такой подготовкой не было. Поэтому поучаствовать в таком событии - это круто!
- Что для вас самое главное в выступлении?
- Это прочувствовать ритм, энергию нашего хора. И вообще для хора самое главное - это командная работа.
- Какие эмоции вы испытывали на сцене?
- 1 % волнения, потому что думали как воспримет жюри, зрители. А 99% чистого веселья, и такого чувства, что мы хотим работать с этими людьми дальше!

Вот таким, волнительным, ярким и по-настоящему музыкальным стал первый день отборочного этапа фестиваля "День первокурсника-2019". А уже 26 числа сцена КДК им. Ленина встретит участников в направлениях "Театр и оригинальный жанр".

Статья: Иванькова Александра
Фото: Рамазанова Ралина, Казань молодая