Обмен опытом: КФУ посетили студенты Майкопского государственного технологического университета

25 ноября 2019 года в КСК КФУ «УНИКС» в рамках проекта «Объединение студенческих клубов Адыгеи и Татарстана» прошла встреча студентов Майкопского государственного технологического университета и Казанского федерального университета.

Встречу открыла Юлия Владимировна Виноградова, директор Департамента по молодежной политике. В своем выступлении она представила модель организации деятельности органов студенческого самоуправления и воспитательной работы в Казанском федеральном университете.

Руфат Киямов, президент Региональной молодёжной общественной организации «Лига студентов Республики Татарстан», ознакомил студентов МГТУ с историей Лиги, с её основными направлениями работы и реализуемыми проектами. В своем выступлении он наглядно показал, как стремительно развивается Лига в Республике Татарстан и пригласил гостей посетить такие крупные мероприятия, как «Студент года», «LIGA FORUM» и Форум «Алга-Вперед».

С презентацией деятельности Координационного совета общественных студенческих организаций и объединений КФУ выступила координатор Совета Лира Мифтахова. Координационный совет является основным органом студенческого самоуправления в университете, консолидирующим деятельность более 100 студенческих объединений.

Наиль Равилевич Вяльшин, заместитель председателя Профкома студентов КФУ, подробно осветил работу и проекты Первичной профсоюзной организации студентов КФУ. Заместитель руководителя Добровольческого центра «КФУ – планета добрых людей» Алина Сафина выступила с презентацией деятельности Добровольческого центра «КФУ – планета добрых людей», который на сегодняшний день является одной из крупнейших студенческих объединений вуза.

После выступления представителей общественных организаций КФУ слово было передано активистам студенческих клубов МГТУ, которые рассказали о деятельности Объединенного совета обучающихся, Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», команды «Бизнес-тайм» и Адыгейского регионального отделения Российского Союза Молодежи.

По окончании выступлений студенты МГТУ задали интересующие их вопросы и получили развернутые ответы и комментарии от начальника Отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике Гульназ Илнуровны Мардановой.

Также студенты МГТУ вышли с предложением о проведении совместной добровольческой акции со студентами Казанского федерального университета. Идея была поддержана активом Добровольческого центра «КФУ – планета добрых людей», и акция будет проведена 27 ноября.

С заключительными словами в финале встречи к гостям университета обратился проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Магидинович Межведилов. Он отметил важность и актуальность межрегионального сотрудничества и таких проектов по обмену опытом и пожелал активистам двух вузов успехов в дальнейшей деятельности на благо студенчества.

Источник информации: Одел по работе с общественными организациями и институтом кураторства.