Новости

Меню

В КФУ состоялся просмотр фильма, посвященного профилактике ВИЧ-инфекции

В последние годы наблюдается значительный рост распространения информации о ВИЧ - инфекции. Однако, несмотря на пропагандистские мероприятия, большинство граждан России продолжают испытывать страх к данным болезням, считая их крайне смертельными, а заражённых - чрезвычайно опасными для общества.  Многие люди не знают как себя вести с ВИЧ - инфицированными и что делать, если их собственный тест показал положительный результат. В связи с этим, 25 ноября 2019 года Департамент по молодежной политике совместно с ГАУЗ «Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Министерства здравоохранения РТ организовали и провели просмотр фильма «Голос за безгласных» для студентов Химического института им. А.М. Бутлерова.

Документальный фильм «Голос за безгласных» снят на основе реальной истории из жизни девушки Марины, которая испытывает очень противоречивые чувства, связанные с публичным раскрытием ее диагноза. Цель фильма - преодоление дискриминации по отношению к ВИЧ-инфицированным людям, разрушение стереотипов и заблуждений. На протяжении всего фильма Марина изучает информацию о своей болезни, посещая юристов, медицинских работников и лаборатории, как журналист. Получая грамотные ответы специалистов на интересующие её вопросы, героиня фильма даёт возможность зрителю узнать много познавательной информации о ВИЧ-инфекции.

После просмотра обучающиеся приняли участие в обсуждении фильма, организованного медицинским психологом, Фирдаус Завдатовной Назыровой. В ходе диалога психолог задавала вопросы, отвечая на которые участники могли выразить испытанные от просмотра эмоции по отношению к главной героине и вообще к ситуации в целом. Кроме этого специалистом была доведена информация о ВИЧ/СПИДе, «периоде окна», «аварийной ситуации» и доконтактной профилактике.

Также студентам представилась возможность пройти бесплатное анонимное экспресс - тестирование по слюне на наличие ВИЧ-инфекции в организме. Тестирование сопровождалось процедурами до - и послетестового консультирования.

По завершению мероприятия студентам для усвоения материала были предложены информационные брошюры, в которых рассматривались вопросы профилактики и распространения ВИЧ-инфекции.

 

Источник информации: Елизавета  Фролова, фото: Елизавета Фролова.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?