215 лет Казанскому университету

С 19 по 21 ноября 2019 года в рамках празднования 215-летия со дня основания Казанского университета КФУ посетили гости из федеральных университетов России: первый проректор Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Дмитрий Витальевич Бугров, заместитель первого проректора УрФУ Дмитрий Олегович Лоевский, заместитель проректора по социальным коммуникациям по молодежной политике Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Максим Олегович Новиков, начальник управления социальной и воспитательной работы Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Петр Викторович Сухондяевский.

19 ноября гости посетили ГАУЗ «Городская поликлиника № 21» (Студенческая), где им рассказали о проведении медицинских осмотров студентов города Казани и КФУ в частности, о проведении флюорографического обследования, а также показали инфраструктуру поликлиники и укомплектованные врачебные кабинеты, затем представители федеральных вузов посетили Психологическую службу КФУ в Деревне Универсиады, познакомились с ее деятельностью, осмотрели помещения киноклуба, комнату психологической разгрузки. Вечером для гостей была проведена обзорная экскурсия по городу Казань.

20 ноября состоялся круглый стол «Организация воспитательной работы со студентами КФУ», в котором также приняли участие представители Дагестанского государственного университета и Химического института им.А.М. Бутлерова КФУ. Директор Департамента по молодежной политике Юлия Владимировна Виноградова рассказала об организации деятельности органов студенческого самоуправления и воспитательной работы в университете, о структуре Департамента по молодежной политике, о Координационном совете общественных студенческих организаций и объединений. Заместитель директора по социальной и воспитательной работе Химического института им.А.М. Бутлерова Анна Владимировна Гедмина познакомила гостей с особенностью воспитательной работы со студентами-химиками. Также Анна Владимировна рассказала о работе студенческого периодического издания Химического института им. А.М. Бутлерова «Хи.Жи.На». Куратор академической группы Химического института Журавлева Юлия Игоревна в своем выступлении сделала акцент на организации процесса адаптации первокурсников института, наглядно продемонстрировала приемы и «фишки» работы со студентами в институте. Аспирант Химического института Гайнеев Айдар, дирижер эстрадного оркестра «Aurora», выступил с темой «Творческая деятельность как одна из форм самореализации студентов института».

Также в этот день гости из федеральных университетов России посетили Институт психологии и образования, где заместитель директора по социальной и воспитательной работе Ляйсан Анатольевна Рыбакова познакомила коллег с деятельностью органов студенческого самоуправления института, совместно с коллегами института провела экскурсию по Центру магистратуры.

Закончился насыщенный день торжественным праздничным концертом, приуроченным к празднованию 215-летия со дня основания Казанского университета.

21 ноября состоялась экскурсия в Музей истории Казанского университета, а затем прошел круглый стол «Работа органов студенческого самоуправления в Казанском федеральном университете». Наиль Равилевич Вяльшин, заместитель ППОС КФУ рассказал о деятельность Профкома студентов КФУ, а также о правовой работе в ППОС КФУ. Ильнур Хазипов, руководитель программы «PROFкарта», познакомил гостей со студенческим проектом «PROFкарта», которая дает скидки во многих заведения города; Гульназ Марданова, заместитель ППОС КФУ, рассказала о школах актива для студентов университета, о конкурсе «Лучшая профсоюзная команда». Камолиддин Бобохонов, председатель студенческого совета ИСФНиМК КФУ поделился опытом организации деятельности Студенческого совета Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ, а Тимур Хабибуллин, председатель студенческого совета ИВМиИТ КФУ представил опыт реализации системы учета активности студентов Института вычислительной математики и информационных технологий.

После круглого стола состоялось посещение симуляционного центра Института фундаментальной медицины и биологии. Заместитель директора по социальной и воспитательной работе Павел Николаевич Резвяков провел экскурсию по центру, в котором представлены компьютеризированные роботы-манекены, имитирующие пациентов взрослого человека, роженицы с новорожденным, младенцы, а также обучающие фантомы для отработки конкретных врачебных манипуляций (имитатор родов, обследования матки и другие). Подобный центр – это реальная возможность на практике освоить самые сложные медицинские манипуляции.

Три насыщенных юбилейных дня пролетели незаметно и мы услышали много теплых слов в адрес родной Alma mater!

Источник информации: Юдинцева Анастасия, департамент по молодежной политике КФУ

Фото: Архипова Любовь, студпроф.рф; Валиахметова Рамиля, Штаб СО КФУ, Галиева                                                                                                                                    Илюза, Штаб СО КФУ; Нигметзянов Ислам, ИФМиБ, Юдина Ирина, ИФМиБ.