Мы пишем историю Казанского университета вместе

20 ноября в культурно-спортивном комплексе «УНИКС» состоялось празднование 215-летия со дня основания Казанского университета.

Концертную программу открыл ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров:

«От всей души хочу поздравить всех нас со знаменательным событием – 215-летием со дня основания родного Казанского университета. Наш вуз стремительно развивается, улучшает позиции в различных рейтингах. 6 ноября КФУ, единственный в России, впервые вошел в сотню лучших вузов мира по версии Times Higher Education в категории «Образование». Особую благодарность хочу выразить Президенту Республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу Минниханову, без поддержки которого наши инициативы не были бы реализованы. Нашим соратникам, партнерам, лично мэру города Казани, а также членам Попечительского совета КФУ за их поддержку. Я благодарен также нашим студентам за их стремление к знаниям, за их достижения в самых разных областях. Нельзя не высказать слова благодарности и всему нашему профессорско-преподавательскому составу, директорам и заместителям директоров институтов, нашим коллегам, сотрудникам Казанского федерального университета. КФУ никогда бы не достиг таких высот и успехов без вашей поддержки, плодотворной работы, без вашей любви к студенчеству, науке и родному университету».

Поздравить родной университет пришёл выпускник Казанского университета, мэр города Казани Ильсур Метшин:

«Всегда с большой радостью приезжаю в родной университет, с трепетом вспоминаю свои студенческие годы. Мне нет необходимости перечислять все достижения университета. Важно, что и сегодня имена выпускников прославляют КФУ. Многое делается Ильшатом Рафкатовичем и его командой, чтобы университет развивался. Наш самый главный рейтинг - счастливые, креативные, талантливые студенты, аспиранты и преподаватели. Вы умеете учиться, побеждать во всех направлениях!»

Ильсур Раисович также вручил один из первых подарков Alma mater - благодарственное письмо за неоценимый вклад в историю становления и процветания университета и символ Центра семьи в форме чаши, изготовленной в единственном экземпляре, пожелав, чтобы она всегда была наполнена благополучием, счастьем, новыми открытиями и достижениями.

В ходе концерта представители администрации города, вуза, республики, студенты, профессорско-преподавательский состав, аспиранты, выпускники, почетные гости вновь окунулись в историю университета, которая рассказывалась от имени выдающихся деятелей, прославивших университет: Александра I, Николая Лобачевского, Ивана Симонова, Льва Толстого, Александра Бутлерова, Осипа Ковалевского, Владимира Ульянова-Ленина, Михаила Нужина и других. Ведущие мероприятия знакомили зрителей с интересными фактами деятельности университета. Например, с недавнего времени КФУ может присуждать самостоятельно учёные степени; до революции эмблемой Казанского университета был четырехконечный крест, а девизом было изречение «Во свете твоем узрим свет». Один из блоков выступлений был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Университет застал смену трех эпох, правителей, государственных устройств. Он преобразовывался, но всегда шел в ногу со временем и на его опережение. Сменялись эпохи и поколения, но неизменным оставалась преданность любимому делу и Отечеству.

Каждое событие на сцене сопровождалось выступлением творческих коллективов, каждый номер поражал своей масштабностью и уникальностью, более 1000 студентов, в том числе и иностранных обучающихся, стали активными участниками этого праздника и приложили максимум энергии к его свершению.

215 лет – солидная дата, за эти годы вуз сильно изменился и вырос, но одним из главных достижений университета остаются выпускники. Многие из них пришли в этот вечер передать тёплые слова поздравлений: Лейла Фазлеева - заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, Ринат Садыков - заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан, Руфат Киямов - президент РМОО «Лига студентов РТ». Alma mater поздравили также Альберт Гильмутдинов - ректор КНИТУ-КАИ и Дмитрий Бугров - первый проректор УрФУ.

В этот торжественный вечер на сцену были приглашены и награждены памятными статуэтками и благодарственными письмами выпускники разных лет, внесшие вклад в творческую и общественную деятельность Казанского университета: в своё время блестящие актёры, режиссеры, сценаристы, общественные деятели, состоявшиеся профессионалы своего дела в республике и стране. Ежегодно поздравить именинника приезжают представители вузов Казани, Республики Татарстан, Приволжского федерального округа и субъектов Российской Федерации.

По традиции кульминацией стало выступление ректора университета, представление всех направлений деятельности в вузе, выход проректоров, директоров и заместителей директоров по социальной и воспитательной работе и загадывание желаний у большого праздничного торта.

В очередной раз большая дружная команда организаторов - режиссёр Рашид Османов, сценаристы, группа технического сопровождения, звуко и свето-операторы, руководители коллективов, культорги, сотни студентов, а также вся команда Департамента по молодёжной политике совместно со Студенческим клубом КФУ сработала на отлично, а результат можно было лицезреть на сцене КСК КФУ «УНИКС». Это был настоящий праздник, зрелищный, красочный, насыщенный и фееричный концерт.

Процветай, федеральный! Становись еще лучше и достигай новых высот! С днем рождения, Казанский университет!

Источник информации: Любовь Архипова, фото: студпроф.рф

ПЕРЕЙТИ В ФОТОГАЛЕРЕЮ