В КФУ прошла акция «Один день»

В современном мире одной из актуальных проблем является увеличение разнообразия способов употребления табака. К ним относятся кальяны, вейпы, электронные сигареты, которые становятся с каждым днем всё популярнее. Некоторые думают, что они меньше вредят здоровью, помогают бросить курить, но так ли это на самом деле? Почему так сложно отказаться от курения? Как справиться с этой зависимостью? Как на самом деле употребление табака влияет на жизнь?

С целью помочь найти ответы на эти и другие вопросы 18 ноября сотрудники Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике совместно с сотрудниками Центра профилактики зависимостей «Выбор» организовали и провели на территории Деревни Универсиады акцию «Один день!», приуроченную к Международному дню отказа от курения.

Для студентов было организовано 6 интерактивных зон, где они могли поучаствовать в викторинах, проверить свою память, опровергнуть популярные мифы о курении. Также студенты имели возможность подсчитать, какую часть личного бюджета тратит на табак лично он и другие молодые люди г. Казани, имеющие табачную зависимость.

На одной из интерактивных площадок психологами была организована баттл-игра «Переубеди другого». Участники были разделены на две команды, одной из которых предлагалось аргументировать возможные причины курения, а второй - придумать контраргументы. Вторым этапом игры было создание коллажа, где ребята могли выразить свое отношение к данной проблеме и предложить альтернативные способы в пользу отказа от курения.

Все желающие могли задать интересующие вопросы и получить консультацию специалистов по вопросам борьбы с зависимостью от табака и других психотропных веществ.

В результате акции студенты, имеющие табачную зависимость, получили информацию о последствиях табакокурения для их здоровья, о психологических и физиологических причинах никотиновой зависимости, узнали способы избавления от этой деструктивной привычки. А обучающиеся, пропагандирующие здоровый образ жизни, получили информацию о влиянии табачного дыма на окружающих. Таким образом, цели акции: привлечение внимания к последствиям табачной зависимости и формирование мотивации к отказу от нее – были достигнуты.

Берегите свое здоровье!

Источник информации: Юлия Суворова, Татьяна Спицина, фото: Татьяна Спицина