Спартакиада студентов 1 курса завершена.

15 ноября в спортивном комплексе «Бустан» в рамках Спартакиады первокурсников прошла спортивная эстафета «Веселые старты», в состязаниях приняли участие представители 14 студенческих команд КФУ.
       Эстафета являлась заключительным этапом Спартакиады, поэтому ребята понимали, что от них многое зависит, ведь они могли, как вывести свой институт на призовое место, так и ослабить свои позиции в рейтинге участников.  Но помимо самой эстафеты, зрители и участники перед началом соревнований стали свидетелями вручения золотых знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», шестеро студентов получили из рук заведующего Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта Владимира Георгиевича Двоеносова заветные знаки и удостоверения.  И сразу же Владимир Георгиевич поприветствовал участников и зрителей, открыв соревнования. Также стоит отметить завораживающие выступления сборных по аэробике и по эстетической гимнастике, выступивших на открытии праздника и перед церемонией подведения итогов Спартакиады.

Программа «весёлых стартов» претерпела некоторые изменения по сравнению с прошлым годом, она состояла из таких этапов, как прыжки с обручем, прыжки на скакалке, ведение мяча хоккейными клюшками, броски мячей в ведро, ведение баскетбольного мяча, передвижение участников на командных лыжах. Последний этап эстафеты был самым забавным и интересным, но в то же время очень сложным, так как большинство команд потеряли десятки секунд, пытаясь на "лыжах" сдвинуться с места.

«Мы могли бы с удовольствием еще раз принять участие в эстафете, так как, на самом деле, в момент состязаний случается невероятное – адреналин зашкаливает, ты не видишь и не слышишь ничего вокруг, думаешь только о технике прохождения тобой определенного этапа, болеешь за членов своей команды, а затем радуешься командной победе над соперником, этот боевой дух, конечно же, сближает!» - поделились своими впечатлениями Элина Осколкова из сборной Института социально-философских наук и массовых коммуникаций.

Зрители стали свидетелями семи захватывающих забегов, неистово поддерживая родной институт, но, как и всегда, спорт суров, а значит есть победители и проигравшие. По итогам спортивной эстафеты «Веселые старты» места распределились следующим образом:

1 местоИнститут управления, экономики и финансов;

2 местоНабережночелнинский институт КФУ;

3 местоИнститут геологии и нефтегазовых технологий.

Команды получили дипломы, грамоты и медали из рук главного судьи соревнований Милэушы Шамильевны Арбеевой, а победители, конечно же, получили еще и чемпионский кубок.

Так завершилась программа Спартакиады среди студентов 1 курса, приуроченная 215-летию со дня основания Казанского университета, организаторами которой выступили Департамент по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания совместно с Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта и Студенческим спортивным клубом КФУ «Казанские Юлбарсы» при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ. В программу Спартакиады вошли соревнования по настольному теннису, шахматам, мини-футболу, плаванию, многоборью ГТО и веселым стартам, ее участниками стали порядка полутора тысяч студентов-первокурсников. Осталось подвести итоги и наградить победителей и призеров. Но прежде чем приступить к церемонии награждения, перед собравшимся в спортивном комплексе «Бустан» со словами приветствия и поздравления выступил директор Института геологии и нефтегазовых технологий, проректор по научной деятельности Данис Карлович Нургалиев, который специально приехал поддержать студентов своего института. После того как зрители проводили Даниса Карловича аплодисментами, организаторы приступили к заключительной части мероприятия, а именно подведению итогов.

По итогам Спартакиады студентов 1 курса, приуроченной к 215-летию со дня основания Казанского университета, призовые в малой группе распределились следующим образом:

3 местоХимический институт имени Александра Михайловича Бутлерова;

2 местоИнститут математики и механики имени Николая Ивановича Лобачевского;

1 местоИнститут геологии и нефтегазовых технологий.

В большой группе:

3 местоИнститут международных отношений;

2 местоНабережночелнинский институт;

1 местоИнститут управления, экономики и финансов.

Команды получили памятные дипломы, кубки и сладкие подарки из рук заведующего Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта Владимира Георгиевича Двоеносова и начальника отдела организации физкультурно-спортивной работы Департамента по молодежной политике Алексея Николаевича Леванова.

И, конечно же, заканчивается праздник любимой всеми традицией – общей фотографией и бурными овациями победителям и призерам спортивных игр Казанского федерального университета! Любите спорт, живите спортом!

Источник информации: Максим Гаврилов, Элина Осколкина (Пресс-служба ССК КФУ «Казанские Юлбарсы»)

Фото: Ралина Зайнуллина (Пресс-служба ССК КФУ «Казанские Юлбарсы»)