Новости

Меню

Студентка КФУ завоевала серебро на Кубке Европы по дзюдо

По словам Ксении Задворновой, обучающейся на 1 курсе на направлении «Регионоведение России» и входящей в состав сборной России по дзюдо, серебро означает, что ей есть еще к чему стремиться.

«Здорово, что уже виден результат работы, но нужно работать дальше. В этом году я уже участвовала в международных соревнованиях по дзюдо, проходивших в Казахстане, заняв там первое место в своей весовой категории, - отметила Ксения Задворнова. - В моей жизни не так давно был полугодовой перерыв в тренировках – мне нужен был отдых от этой деятельности. Не считаю нужным переступать через себя, если нет стойкого желания заниматься чем-либо определенным. Затем я приняла решение вернуться в большой спорт, и сейчас вновь иду к вершинам».

Дзюдо Ксения занимается с 11 лет. В эту область спорта ее привели родители, являющиеся тренерами. Переезд из родного Орска в Казань, конечно, принес определенные затруднения – нужно было пройти процедуру перевода из одного региона в другой, являющуюся обязательной для всех спортсменов, входящих в сборную России. Однако продолжить тренировки удалось без особых проблем.

«Решение о переезде в Казань я приняла легко – мне нравится этот город. Кроме того, здесь хороший тренерский состав, долгое время работавший со сборной России в Москве, а затем выбравший более спокойный ритм жизни,  - рассказала Задворнова. - Направление «Регионоведение России» для обучения я выбрала, потому что люблю свою страну, хочу больше о ней знать. Впоследствии я хочу работать в госструктурах и развивать спорт в различных регионах, а, следовательно, обладать всеобъемлющей информацией о них мне отнюдь не помешает. К примеру, это позволит мне более качественно и эффективно выстраивать необходимые взаимосвязи между регионами. Кроме того, это направление обучения позволит мне достичь высокого уровня владения иностранными языками, что тоже будет немаловажно в такой работе».

При этом непосредственно развитие спорта в России Ксения изучает параллельно в заочном формате в родном Орске – там она уже студентка четвертого курса. А вот совмещать учебу и профессиональный спорт – занятие не из легких, отметила Ксения. Так, например, сейчас, после двух месяцев, проведенных на сборах, ей нужно закрыть множество долгов по обучению. А пока дзюдоистка работает над этим, она вынуждена пропускать часть тренировок – тренироваться удается лишь один раз в день вместо положенных двух.

«Несмотря на то, что совмещать в своей жизни все и сразу мне дается нелегко, могу сказать, что в стенах Института международных отношений я могу получить всю необходимую помощь и поддержку. Разумеется, никто не станет закрывать глаза на мои долги по учебе, но если мне нужно что-либо спросить, узнать дополнительно, преподаватели идут навстречу, - подчеркнула Задворнова. – Все возможно. Хочу дать всем самый важный совет в жизни - всегда делайте именно то, что считаете правильным, даже если все вокруг вас говорят обратное. Не стоит слушать осуждения, наслаждайтесь тем, что вам по душе!»

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?