Новости

Меню

Семинар для кураторов академических групп: опыт Химического института им. А.М. Бутлерова.

7 ноября 2019 года прошел семинар «Особенности организации воспитательного процесса в Химическом институте им. А.М. Бутлерова», в рамках которого кураторы института поделились своим опытом работы.

Открывая семинар, директор Департамента по молодежной политике Юлия Владимировна Виноградова отметила, что проведение мероприятий с участием кураторов академических групп в институтах в последние годы стало доброй традицией и такие семинары позволяют делиться опытом в области социально-воспитательной работы основных структурных подразделений университета.

Собравшихся кураторов поприветствовал директор Химического института им. А.М. Бутлерова Владимир Иванович Галкин. Он подчеркнул, что успех в социально-воспитательной работе зависит от работы преподавателей, специалистов по социально-воспитательной работе и студенческого совета института. Поблагодарив кураторов за их присутствие, Владимир Иванович передал слово заместителю директора по социально-воспитательной работе Химического института им. А.М. Бутлерова Ане Владимировне Гедминой.

В своем выступлении Анна Владимировна познакомила участников с системой организации социально-воспитательной работы в институте, осветила основные проекты и мероприятия института в данной области.

Журавлева Юлия Игоревна, доцент кафедры неорганической химии и куратор группы 07-903, подробно рассказала об организации процесса адаптации студентов в Химическом институте и дала свои практические советы собравшимся кураторам по командообразованию, сплочению коллектива, выявлению в группе лидеров. Отметив важность мотивации студентов в процессе учебы, Юлия Игоревна поделилась своим опытом проведения интерактивных занятий со студентами, которые направлены на командную работу и сплочённость.

Куратор академической группы 07-711 Светлана Сергеевна Космодемьянская на примере «Фестиваля химии» поделилась опытом организации воспитательной работы со студентами. Это мероприятие является традиционным и в этом году будет отмечаться его 25-летие. Основной целью фестиваля является подготовка будущих преподавателей химии.

Проректор по социально-воспитательной работе Ариф Магидинович Межведилов в своем выступлении поблагодарил профессорско-преподавательский состав института и Департамент по молодежной политике за организованное мероприятие, а также отметил высокий уровень работы института кураторства и предложил отметить добросовестный труд наиболее опытных и активных кураторов на республиканском уровне.

В Химическом институте большое внимание уделяется внеучебной деятельности студентов. Аспирант института, дирижер эстрадного оркестра «Aurora» Айдар Гайнеев рассказал о становлении оркестра. Он отметил, что состав оркестра – это студенты Химического института, которые интересуются творческой деятельностью. Оркестр «Aurora» достиг значительных результатов, среди которых выступление на открытии и закрытии 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «WorldSkills». Кураторы были восхищены творческим коллективом и пожелали ему дальнейших успехов.

Редактор студенческого периодического издания Химического института им. А.М. Бутлерова «Хи.Жи.На» Ильдар Мирзаянов поделился опытом организации деятельности студенческого СМИ на базе института. Он рассказал, что каждый желающий студент может попробовать себя в роли писателя или журналиста в газете «Хи.Жи.На ‑ Химия, Жизнь, Наука». «Мы, студенты, рады тому, что в родном институте можем изучать не только любимую химию, но и имеем возможность для реализации своих творческих способностей».

Встреча завершилась экскурсией по лабораториям нового корпуса Химического института им. А.М. Бутлерова.

Участники отметили, что семинар прошёл на высоком уровне, был информативным и интересным, а новые методики работы со студентами, о которых они узнали, обязательно планируют внедрить в свою кураторскую деятельность.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?